20 ноября 2025 года в Центральном административном округе столицы состоялось очередное занятие с иностранными мигрантами, трудящимися в столице, в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов». Лектор-медиатор – глава внутригородского муниципального округа Хамовники города Москва выходит на стройплощадки и проводит с мигрантами занятия, направленные на их социально-культурную адаптацию. В этот раз площадкой для проведения занятия стал элитный строительный объект на Фрунзенской набережной столицы. Рабочие из Таджикистана и Узбекистана познакомились с правилами поведения в мегаполисе, получили ответы на вопросы о правильном оформлении документов для аренды жилья, взаимодействия с москвичами, особенностях внешнего вида жителей города.
Основная цель проекта — сформировать уважительное отношение к местным жителям и городской среде, а также разъяснить важность разделения московских ценностей для комфортной интеграции. По окончании каждой лекции слушатели проходят тестирование и получают именные сертификаты.
Проект «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» осуществляется несколькими комиссиями Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.







