Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Директор Института иностранных языков МПГУ Елена Лазарева: Задания по культуре и истории есть в экзаменах по иностранным языкам во всем мире

Новости МПГУ

Включение в Единый государственный экзамен по иностранным языкам заданий на знание культурно-исторических реалий полностью соответствует мировой практике, аналогичные форматы существуют в выпускных экзаменах Испании и США. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Елена Лазарева.

«Единый государственный экзамен по иностранному языку – это не просто языковой экзамен, а итоговая аттестация за курс обучения в соответствии со школьной программой. Социокультурная компетенция является неотъемлемой частью владения иностранным языком во всем мире, о чем свидетельствуют форматы итоговых экзаменов в других странах. Например, выпускной экзамен (A-level) по французскому как иностранному языку в Великобритании включает темы молодежной культуры, миграции, а также жизнь во Франции во время оккупации в 1940-х годах. Подобные социокультурные задания есть в выпускных экзаменах по иностранным языкам и в других странах, например в Испании и в США», – сказала Лазарева.

Она уточнила, что умение поддержать беседу о культурных особенностях своей страны и страны изучаемого языка – необходимая часть коммуникативной компетенции.

«Информация о традициях, истории, искусстве и быте не просто допустима, а обязательна. В школьной программе отдельной, большой темой является тема «Родная страна и страна/страны изучаемого языка», включающая географическое и политическое устройство, литературу, выдающихся людей, праздники, достопримечательности в сопоставлении с этими же аспектами родной культуры. При этом задания экзамена фокусируются на общеизвестных сведениях», – пояснила Лазарева.

Лазарева напомнила, что в этом году в ЕГЭ по иностранным языкам было предложено задание, где в электронном письме надо ответить другу на вопрос о происхождении российских государственных праздников. По ее словам, целью задания являлась проверка умения описать явление из жизни самого ученика.

«Для рассказа об истории праздника не требуется давать детальную историческую справку. Например, в ответ на вопрос об истории 8 Марта достаточно написать, что этому празднику много лет и изначально он был символом борьбы за права женщин. Про 23 Февраля – что это праздник тех, кто служил в армии. Про День народного единства – что это память о том, как люди из разных частей России объединились для изгнания иностранных захватчиков. Эту информацию школьники много раз слышали на уроках истории, окружающего мира, она отражена в литературе, о ней говорят в СМИ и обсуждают в семьях», – заключила эксперт.

Ранее в СМИ появилась новость, что в ЕГЭ-2026 по английскому языку включили задания о происхождении российских государственных праздников, чего не ожидали многие выпускники и их педагоги.

https://www.mskagency.ru/materials/3553518

18 / 06 / 2026

Показать обсуждение