Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Директор Института детства МПГУ Анна Алмазова заявила об изменении отношения к людям с аутизмом в России

Новости МПГУ

Российское общество осознало важность социального опыта человека с расстройством аутистического спектра (РАС), заявила в беседе с «Газетой.Ru» директор Института детства Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук Анна Алмазова.

Эксперт отметила, что отношение к людям с расстройством аутистического спектра связано с развитием инклюзивного общества в России.

Идея инклюзии в отношении этой категории людей реализуется в концепциях социализации, психолого-педагогического сопровождения и поддерживаемого жизнеустройства, констатировала она.

«Толерантное отношение к людям с РАС формируется через повышение информированности об этом заболевании. Существующее положение дел далеко не безупречно, но шаги в данном направлении предпринимаются различными ведомствами», — заявила Анна Алмазова.

Доктор педагогических наук отметила необходимость комплексной поддержки и межведомственного сопровождения людей с РАС, которая должна быть направлена на максимальное развитие человека, адаптацию и инклюзию в обществе.

По ее мнению, система должна включать раннюю помощь (Алмазова убеждена, что ее значение трудно переоценить), а также психологическую, медицинскую поддержку, сопровождение в образовании, социальные услуги, сопровождаемое проживание и трудоустройство.

«Сегодня разработана типовая региональная программа по формированию системы непрерывного межведомственного сопровождения детей и молодых взрослых с РАС и другими ментальными нарушениями, реализуется проект «Ментальное здоровье» под эгидой администрации президента РФ, уполномоченного по правам ребенка . Благодаря этой программе, которая включает разные регионы РФ, внедряется действенная система поддержки людей с РАС на протяжении всей жизни», — рассказала доктор педагогических наук.

Важнейшим компонентом системы она назвала ее кадровой обеспечение, обучение, подготовку и повышение квалификации профильных специалистов.

Анна Алмазова рассказала, что в Институте детства Московского педагогического государственного университета осуществляется уникальная подготовка специалистов по программе высшего образования «Образование и психолого-педагогическое сопровождение лиц с РАС».

«Выпускники университета готовы включаться в развитие системы помощи детям и взрослым с РАС, оказывать им профессиональную помощь», — заключила директор института.

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

https://www.gazeta.ru/social/news/2025/04/02/25456832.shtml

04 / 04 / 2025

Показать обсуждение