В декабре 1941 года в окрестностях Павловской Слободы кровопролитные бои вела 108-я стрелковая дивизия, сумевшая остановить продвижение немцев к Москве и провести контрнаступление на своём участке фронта. Братская могила погибших солдат расположена в центре поселка (захоронены 29 человек, 4 известны). В 2015 году установлены пушки и бронзовые бюсты Героям Советского Союза: Сергею Конюхову и Алексею Артамонову.
Студенты Института биологии и химии почтили память павших бойцов – защитников нашей Родины во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу павшим воинам в с. Павловская Слобода.
Мы склоняем головы перед подвигом героев. Пусть мужество, сплоченность и сила духа, которые проявил наш народ в те тяжелые годы, будут вечным примером для новых поколений.
Мы помним! Мы гордимся!
Новость предоставлена доцентом кафедры ботаники Архиповой Т.В.