13 и 14 марта 2026 года на базе Института истории и политики состоялась III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Интертекст: новые темы и подходы в науке».
Для Совета молодых ученых и Студенческого научного общества института как основных организаторов мероприятия это стало знаковым событием. Конференция объединила более 100 молодых исследователей из разных уголков нашей страны. В удаленном и очном формате в ней приняли участие исследователи из Архангельска, Великого Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Курска, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Тамбова, Челябинска, Ярославля и из Республики Беларусь.
В начале пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратился директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко: «Мы в Институте истории и политики Московского педагогического государственного университета очень много уделяем внимания работе молодых ученых. Это очень важно, перспективно и необходимо для того, чтобы передавать тот огромный опыт, который накоплен в МПГУ, на исторических кафедрах, представителями научных школ, которые здесь существуют».
С приветствиями к собравшимся также обратились заместитель директора Института истории и политики по научной работе Светлана Юрьевна Рафалюк, председатель Совета молодых ученых Института истории и политики, ассистент кафедры истории России Данила Валерьевич Сазонов, председатель Студенческого научного общества Института истории и политики Георгий Владиславович Битулев.
Приветствия в адрес молодых ученых направили и партнеры конференции. Заведующий отделом истории Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Игорь Константинович Богомолов в своем обращении подчеркнул, что ИНИОН РАН выступал и выступает за активную работу с молодёжью и поддерживает начинания коллег из МПГУ. Советник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования РФ Екатерина Олеговна Климова отметила, что в настоящее время Министерство науки и высшего образования уделяет особое внимание развитию молодёжной науки. Для этих целей создано огромное количество площадок и инициатив: начиная с Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (КорСовет) и заканчивая грантовым конкурсом СНО.
Открыл научную часть пленарного заседания доклад доцента кафедры методики преподавания истории МПГУ, старшего научного сотрудника Института российской истории Российской академии наук Максима Владимировича Моисеева, посвященный столовому посольскому обряду в постордынских и постчагатайских государствах. Доцент кафедры истории России МПГУ и доцент кафедры истории России до начала XIX века Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Алексеевич Хитров выступил с докладом на тему «Карты в изучении истории России XVII–XVIII вв.: источник и исследовательский инструмент». Доцент кафедры истории России и кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин Воронежского государственного педагогического университета Анатолий Викторович Сумин посвятил свое выступление истории русской тюрьмы XVII века.
Вторая половина дня была посвящена работе секций «Пересекая границы эпох: новые подходы к изучению отечественной истории XX века» и «Рождение современности: страны Европы и Америки в Новое время», работой которых руководили преподаватели и аспиранты МПГУ. Все участники отметили высокий уровень сделанных докладов.
14 марта работа конференции продолжилась в шести секциях – «От Средневековой Руси к России раннего Нового времени», «Российская империя в «длинном» XIX веке», «Пересекая границы эпох: новые подходы к изучению отечественной истории XX века», «Pax Romana et Pax Dei», «Эпоха глобальных конфликтов: страны Европы и Америки в XX – начале XXI века», «Методологические проблемы изучения истории и теория исторической науки». Они объединили как уже опытных исследователей, так и студентов, делающих первые шаги в науке.
В рамках секции «От Средневековой Руси к России раннего Нового времени» прозвучали доклады, хронологически охватывающие период XIII–XVIII вв. Часть докладов была посвящены историко-правовым вопросам, часть – вопросам организации посольских миссий, часть – периоду правления Ивана IV.
Секцию «Российская империя в «длинном» XIX веке» отличала разноплановость докладов. Молодые ученые осветили проблемы репрезентации прошлого, особенности отображения исторического процесса в романистике, тематику освоения имперским центром окраин, подходы к изучению имперской бюрократии и многое другое.
Одной из самых масштабных секция стала секция «Пересекая границы эпох: новые подходы к изучению отечественной истории XX века», которая была разделена на две подсекции. Следует подчеркнуть использование многими молодыми учеными новаторских подходов и нетривиальных исследовательских стратегий. На секции прозвучали доклады не только по советскому, но и по постсоветскому периоду нашего прошлого.
Антиковеды и медиевисты были объединены в секцию «Pax Romana et Pax Dei». Их совместная работа позволила углубленно исследовать взаимосвязи римской цивилизации и средневекового мира.
Исследовательский инструментарий молодых ученых на секции «Эпоха глобальных конфликтов: страны Европы и Америки в XX – начале XXI века» включался в себя самые разные подходы: история повседневности, интеллектуальная история, историческая имагология, визуальная антропология и т.д.
Исследователи истории исторической науки и ее методологии были объединены в секцию «Методологические проблемы изучения истории и теория исторической науки». В докладах была затронута проблематика перехода от классической к неклассической научной парадигме, влияния различных «поворотов» на исследовательский инструментарий историка, развития отдельных субдисциплин современной исторической науки.
Участники конференции подчеркнули высокий уровень дискуссии по актуальным проблемам отечественной и всеобщей истории и выразили желание продолжить работу в рамках следующей встречи в 2027 году.
Институт истории и политики














































