С февраля 2025 года в Институте истории и политики реализуется научно-исследовательский учебный проект, посвященный анализу описания событий Великой Отечественной войны в современной научной и учебной литературе, а также вопросам исторического просвещения в России и в постсоветских государствах.
При поддержке директора Института, заведующего кафедрой новейшей отечественной истории, кандидата исторических наук Алексея Брониславовича Ананченко и заместителя директора по учебной работе, доцента кафедры методики преподавания истории, кандидата педагогических наук Марины Леонидовны Несмеловой проводится подготовка специализированных курсовых работ студентов старших курсов.
В рамках проекта студенты должны проанализировать комплекс репрезентативных учебных и научных материалов, изданных на территориях стран постсоветского пространства, показав, как в национальной литературе раскрываются события Великой Отечественной войны, участие народов и республик бывшего СССР в совместной борьбе против нацизма.
Проект направлен на реализацию задач, поставленных перед отечественными образованием и наукой в преддверии 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в Год защитника Отечества. Особый упор делается на развитие научно-исследовательских компетенций и профориентационной активности студентов, воспитание традиционных ценностей.
Институт истории и политики