Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

«Народы дружат книгами»: МПГУ провел инструктив для будущих вожатых на базе оздоровительного комплекса «Литвиново»

Новости МПГУ

С 22 по 24 мая на площадке оздоровительного комплекса «Литвиново» (Московская область) состоялся выездной инструктивный сбор «Школа вожатых Московской области».

Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и прошедшее под девизом «Народы дружат книгами», собрало более 300 участников,  среди них  студенты МПГУ и других вузов, актив Вожатского отряда «Россия», специалисты ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Алые паруса», а также представители 13 регионов Центрального федерального округа, курирующие вопросы подготовки вожатских кадров. Организаторами мероприятия стали Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров Московского педагогического государственного университета при поддержке Правительства Московской области, ГАУ СО МО «КЦСОР».

Программа инструктива была выстроена вокруг иммерсивной модели: территория лагеря на три дня превратилась в волшебную библиотеку, где участники по легенде о «Горе самоцветов» изучали игротехнику, психологию детского коллектива и методики межкультурного воспитания.

За три дня участники школы вожатых на практике освоили вожатское мастерство под руководством опытных наставников. Своими впечатлениями от события поделились инструкторы.

«Работа вожатым — это всегда обучение кого-то, обучение детей. Ты их учишь жизни, воспитываешь. Очень здорово, что здесь можно весь свой опыт передать ребятам – будущим вожатым», — отметил вожатый             ВДЦ «Орлёнок», студент Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Максим Орлов.

О том, как формат инструктива позволил будущим вожатым «прожить» короткую смену в условиях, максимально приближенных к реальным,  рассказала Мария Яковенко, член Вожатского отряда «Россия», воспитатель ВДЦ «Смена»: «Вообще, формат инструктива, мне кажется, очень важен и удобен для подготовки к вожатской практике, потому что здесь мы проживаем мини-смену. Мы участвуем в разных мероприятиях, готовим эти мероприятия за час, потому что в лагерях все будет точно так же. И у студентов есть уникальная возможность попробовать себя в роли, которую они совсем скоро займут. Вожатые — это не всегда про драйв и энергию. Зачастую вожатые — это про дисциплину, про организованность, про идею. Все ребята уникальные, и я думаю, что у них все получится».

Теплая атмосфера трехдневного заезда, командная работа, поддержка наставников за эти дни стала настоящим стартом в вожатство.

«Мы – действующие спортсмены и часто ездим на спортивные сборы. На инструктив попали впервые, здесь совершенно другая, прекрасная атмосфера, очень много творчества, и мы полностью перезагрузились! Алексей — наш вожатый из Вожатского отряда «Россия» подарил нам всем подарочки в конце сбора. Это так приятно и останется в памяти надолго», — отметила Галина Саломатина, студентка Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ.

«В этом году мне выпала уникальная возможность побывать на инструктиве, который проводит наш университет на базе оздоровительного комплекса «Литвиново. За несколько дней, проведенных на инструктиве, я обрел колоссальный опыт и множество новых приятных знакомств!  Я понял, что работа вожатого не простая, она требует огромного количества сил и, что не менее важно, вовлеченности, преданности делу. Труд вожатого невозможно переоценить: воспитание детей, их образование, их социализация, их счастливое детство — бесценный вклад в будущее нашей страны, в наше собственное будущее. «Литвиново» — одно из тех мест, куда хочется возвращаться снова и снова, приобретать новый опыт и испытывать новые эмоции. Спасибо родному университету за  бесценный опыт! Хочу быть вожатым!» — с радостью рассказал нам Марк Щербатов, студент Института истории и политики МПГУ.

«Инструктив оставил очень теплые впечатления — было ощущение настоящей команды и поддержки с первых часов заезда. Особенно понравилась атмосфера: много искреннего общения, активности и моментов, которые реально сближают людей. Было здорово не только получить полезный опыт и новые знания, но и познакомиться с такими заряженными и интересными ребятами. Осталось чувство вдохновения и еще большее желание поехать работать в лагерь летом», — поделился мнением участник инструктива — студент Государственного университета просвещения Даниил Горелов.

Погружаясь в атмосферу лагерной жизни через иммерсивные игры, творческие лаборатории и командные испытания, студенты учились выстраивать доверительный контакт с детьми, решать педагогические ситуации и создавать безопасную воспитывающую среду. О том, как за три дня инструктива удалось не только получить практические инструменты для работы, но и заново открыть в себе ребенка, готового к творчеству и командной работе, рассказала студентка Государственного гуманитарно-технологического университета Елена Ефремова: «Эта поездка оказалась для меня настоящим профессиональным скачком. Программа интенсива была максимально насыщенной: с утра до вечера нас ждали тренинги, интерактивы и различные мероприятия. Несмотря на то, что инструктив длился всего три дня, нам удалось узнать много полезной информации, которую можно применить на практике во время смены. Отдельным восторгом для меня стала возможность снова почувствовать себя ребенком, искренне радоваться играм, танцевать, шутить и смеяться, при этом не отвлекаясь от получения знаний. Инструкторы — настоящие мастера своего дела, которые делились не только теорией, но и живыми кейсами из личного опыта. Задания были нестандартными, развивали креативность и учили быстро находить выход из любой ситуации, которая может произойти на смене. Даже трех дней хватило, чтобы мы сплотились в настоящую команду, способную поддерживать друг друга в любой стрессовой ситуации. Каждый вечер приносил новые открытия — от необычных методик работы с отрядом до секретов организации огоньков. На инструктиве царила уникальная атмосфера доверия и творчества, где мы не боялись ошибаться, а наоборот — учились на ошибках. Огромная благодарность организаторам и наставникам за то, что зарядили нас своим примером: их горящие глаза и искренняя любовь к детям вдохновляют; глядя на них, мне захотелось стать такой же интересной вожатой для своего будущего отряда. В итоге, я увезла с собой полный чемодан знаний, море эмоций и нетерпение поскорее выйти в первую смену».

Этот финальный этап многомесячной подготовки позволил участникам трансформировать академический опыт в живые навыки, чтобы уже в первой летней смене встретить детей как уверенные, вдохновленные и профессионально подготовленные лидеры.

Трехдневный инструктив доказал, что современная подготовка вожатых — это объединение теории, практики и живого профессионального диалога. Организаторам удалось создать среду, где будущие наставники «проживают» профессию, учатся работать в команде и находить нестандартные решения.

Терникова Анна,

Студенческий медиацентр МПГУ
Центр социально-культурного проектирования

Дирекции креативных программ

при участии Федерального координационного центра

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото предоставлены Дирекцией креативных программ

28 / 05 / 2026

Показать обсуждение