Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Искусство быть вожатым» – студенты колледжа и YO-Вожатые вместе посетили IX Московский слет вожатых

Новости МПГУ

29 января МПГУ командой YO-Вожатых и студентов колледжа приняли участие в грандиозном событии вожатых Москвы – IX Московском слете вожатых, тема которого стала «Арт-вилла. Искусство быть вожатым»!

Под руководством Ивановой Оксаны Викторовны ведущего специалиста Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, автора совместно-общего похода, ровно в 12:30 в центре метро «Марьина роща» была назначена общая встреча, чтобы вместе пойти в Московский молодежный центр «Планета КВН» (Дом КВН). В холле центра вожатых ждало настоящее пространства искусства и вожатсва, которые невероятно интересным образом переплеталось, создавая красоту и вожатский драйв, как в известной фразе Игоря Петровича Иванова советского педагога, автора методики «Коллективно творческой деятельности»: «Все творчески, а иначе зачем». Все было в этом пространстве творчески и специально для тех, кто каждый год спешит в лагеря для работы с детьми, кто создает для них праздник, делится знаниями, кто дарит сказку.

На Слете по традиции для вожатых прошли художественные мастер-классы, командные активности, тренинг по сторителлингу, и конечно главные события слета – интеллектуальная игра для вожатских команд «Зеленый чемоданчик», «Фестиваль вожатских танцев», итоги конкурса «Солнечный парус».

YO-Вожатые регулярно посещают мероприятие с 26 ноября 2016 года, когда проходил III Московский слет вожатых. Сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!» тогда посетил Слет самой большой командой более 50 вожатых.

В 2018 году командный состав ССПО «YO-Вожатый!» были экспертами интеллектуальной игры для вожатских команд «Зеленый чемоданчик». Игра включала в себя пять раундов: «разминка», «вопросы на логику;», «вопросы на эрудицию и внимательность», «вопросы по педагогике, психологии и вожатству», и самое главное командам предстояло ответит на вопрос «Что в зелёном чемодане?».

«Зеленый чемодан» – не просто проект, это настоящая интеллектуальная битва вожатских команд. Здесь оцениваются общие и профессиональные знания, логика, умение работать в команде, интуиция и чувство юмора. Используя метод «мозгового штурма» команде необходимо найти в течение определённого времени правильный ответ на любой заданный вопрос.

 

В этот раз в игре «Зеленый чемоданчик» сражалось 25 вожатских команд, и лишь 11 команд стали самыми эрудированными и молниеносными, в числе игроков был командир ССПО «YO-Вожатый!» (2021-2022) Чеглакова Валерия которая входила в команду лагеря «Dubravushka team», где работала вожатой.

В этом году всех порадовал «Фестиваль вожатских танцев» который прошел на сцене центра «Планета КВН». За победу боролись пятнадцать команд: «Дружите.ру» (Москва), «Самозванцы» (Москва), Enjoy Team (Москва) — СПО «Вышка — детям» (Москва), Burn (Москва), «Станция конечная» (Москва), «Добро» (Москва), «АВАНГАРД» (МО), «Коалы» (Москва), «Атмосфера» (Москва), СПО «Кислород» (Рязань), «Яльчики» (Казань), «Многогранник» (Москва), «#ШАШНИКИ» (Москва), «Точка» (Москва).

В 2018 году на V Московском слете вожатых ССПО «YO-Вожатый!» в числе выступающих команд на Фестивале вожатских танцев, зажигали ярко. Каждый год Фестиваль вожатских танцев является одним из самых запоминающихся, ярких и любимые событий вожатых.

Московский слет вожатых – ежегодный всероссийский форум, который проводится с 2014 года. В нем принимают участие вожатые, руководители смен и программ, выпускники и слушатели Центральной школы московских вожатых, студенты ведущих российских вузов, представители региональных педагогических отрядов, а также педагоги и эксперты в сфере организации детского отдыха.

В этом году YO-Вожатые посетили мероприятие небольшим составом, поскольку впервые Слет прошел в конце января, когда у студентов начинаются студенческие каникулы. Но это не помешало представителю командного состава вместе с помощниками кураторов, посетить мероприятие и не прерывать традицию, которой уже девять лет. На Слете были наставник школы вожатых Петько Татьяна, помощники кураторов Светлана Коробкова и Алина Рыжкова.

 

Впервые Московский слет вожатых посетили студенты колледжа МПГУ будущие педагоги начальных классов, которые только интегрируются в профессиональное сообщество вожатых. Ребятам очень понравилось мероприятие, вызвало много эмоций, идей, желанием стать вожатыми.

Познакомится с программой IX Московского слета вожатых можно здесь

В IX Московском слете вожатых приняли участие более 700 вожатых из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Чувашии, Ставропольского и Алтайского края, а также из Московской, Ростовской, Рязанской, Нижегородской, Свердловской, Липецкой, Воронежской, Брянской, Калужской, Кемеровской, Калининградской, Курской, Владимирской, Тульской областей.

Организаторами Слета выступил МОСГОРТУР при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Спасибо Анне Алексеевне Козловой учителю начальных классов, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями МБОУ СОШ 14, которая каждый год представляет на событиях Москвы школу вожатых МПГУ «YO-Вожатый!».

 

 

Статья подготовлена

ССПО «YO-Вожатый!»

03 / 02 / 2023

Показать обсуждение