Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историки МПГУ обсудили с коллегами из Крыма преподавание трудных вопросов истории

Институт истории и политики (новости)

11 апреля в режиме видеоконференции специалисты Института истории и политики МПГУ и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского обсудили проблемы преподавания трудных вопросов истории.

Обсуждение состоялось в рамках Межрегиональной научно-практической интернет-конференции «“Трудные вопросы истории России” в концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории». Участие в ней приняли ученые-историки и специалисты в области преподавания истории, студенты МПГУ.

Особое внимание докладчики уделили принципам преподавания истории в контексте появления нового учебно-методического комплекса по истории, особенностям преподавания и изучения трудных вопросов истории России в Крыму, а также перспективам развития исторического образования.

В ходе интернет-конференции было представлено учебно-методическое пособие «Трудные вопросы истории России XX – начала XXI века», подготовленное коллективом кафедры новейшей отечественной истории МПГУ.

Большой интерес и множество вопросов (в частности, у студентов Института истории и политики МПГУ) вызвал открывший конференцию доклад заведующей кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ Елены Викторовны Бродовской «Образ России в представлениях молодежи Крыма: результаты исследования сообщений в социальных медиа». Докладчик проанализировал на материале социальных сетей направления развития образа России у молодежи Крыма разных возрастов.

Образ России и образы ее будущего в представлении россиян и жителей других стран – проблема, которая все больше интересует ученых. Так, уже в июне при поддержке Российской ассоциации политической науки в МПГУ будет проведена Всероссийская научная конференция «Образы будущего России: желаемое – возможное – необходимое».

«История как дисциплина и главная часть общественного самосознания должна давать прежде всего позитивный образ своей страны и позитивное сознание, – отметил директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко. – Это не значит замалчивать или обманывать: когда человек относится к себе как личности позитивно, это не значит, что он обманывает себя. То же самое касается и общества».

Очередная видеоконференция МПГУ и КФУ имени В.И. Вернадского запланирована на конец июня 2016 года. На ней планируется обсудить методические разработки по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных воссоединению России и Крыма.

Институт истории и политики

Видеозапись конференции

12 / 04 / 2016

Показать обсуждение