Как прошёл 2025 год в Институте детства, объединяющем факультет начального образования и дефектологический факультет? Наука, творчество, волонтёрство – это всё про нас! Наша работа соединяет детей и взрослых, состоявшихся ученых и начинающих исследователей, и мы всегда рядом с теми, кому нужны помощь и поддержка.
Что нового у нас появилось?
Открылся Центр развития ребенка. Его цель – оказание педагогической, психологической, коррекционной помощи детям и подросткам, а также консультирование членов их семей и, конечно, просветительская работа.
Какие большие мероприятия мы провели?
- IX Зимняя антропологическая школа в Каргополе
- III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки современного учителя начальных классов»
- Вебинар к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма
- XVIII Московский региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»
- Межрегиональный профориентационный форум «Хочу. Знаю. Действую»
- VI Международная научно-практическая конференция «Педагогика начального образования: традиции и инновации»
- Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы дошкольной дефектологии: взгляд в будущее»
- X Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития»
- XXIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития»
- Круглый стол «Истоки современной логопедии: наследие кафедры логопедии МПГУ. Проблемы диагностики и коррекции алалии»
- VII Всероссийский научно-практический семинар «Теория и практика сопровождаемого взросления лиц с особыми потребностями»
- Мероприятия в рамках X Всероссийского с международным участием конгресса Российской ассоциации дислексии «Актуализация логопедической коррекции – задачи профессионального сообщества»
- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Х Весенняя психологическая школа
- Всероссийский смотр-конкурс рабочих тетрадей «Планета детей» (с международным участием) по организации самостоятельной работы дошкольников и младших школьников с особыми образовательными потребностями в 2024-2025 учебном году
- Ярмарка вакансий помогающих профессий
- IX Фестиваль психолого-педагогических технологий образовательной антропопрактики
- Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательный маршрут обучающихся с нарушением слуха: от школы к колледжу»
- V Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Дополнительное образование детей: преемственность поколений», посвященная Году защитника Отечества в России
- V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая антропология и антропопрактика: от действия к мысли»
- Всероссийская научно-практическая конференция «Преодоление заикания у детей и взрослых: вызовы и решения»
- XIII Межвузовская научно-практическая конференция по психологии «Развитие познавательных способностей младших школьников»
- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Семья человека с ограниченными возможностями здоровья в контексте внтурисемейных и макросоциальных проблем»
- IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Логопедия: современный облик и контуры будущего», посвященная 70-летию открытия кафедры психопатологии и логопедии МГПИ имени В.И. Ленина
- ХIII Всероссийская научно-практическая Конференция (с международным участием) «Интеграция метода Марии Монтессори с отечественным образовательным пространством “Монтессори о мире для ребенка”»
- Всероссийский круглый стол «У истоков развития тифлопедагогики в мире» От истоков к современности (в честь дня рождения В. Гаюи и Международного дня слепых)
- Вебинар «Между кликом и риском: интернет-безопасность современного ребенка»
- VI Всероссийский съезд дефектологов
- Круглый стол, посвящённый актуальным проблемам математического образования младших школьников, в рамках празднования Дня математика
- Экскурсия «Формирование инклюзивной культуры студентов педагогических вузов» для участников Международной научно-практической конференции высокого уровня под эгидой ЮНЕСКО «Актуальные проблемы инклюзивного образования в мире: контекст, политика и практика»
- Несколько десятков лекций и мастер-классов в рамках проекта «Федеральный лекторий»
- Методологические семинары
Что мы обсуждали друг с другом вне семинаров?
- Участники литературно-музыкального кафе «Встреча» делились эмоциями, читая стихи и исполняя любимые песни
- Члены Читательского клуба «Базилик и рафинад» обсуждали художественную и научно-популярную литературу
- Гости Герменевтического клуба в совместных беседах постигали смыслы всемирно известных киношедевров
- На просветительских прогулках по Москве студенты и преподаватели заново влюблялись в столицу
- Будущие дефектологи и олигофренопедагоги готовили мастер-классы для детей, а кто-то даже разрабатывал методические пособия
- Пленэрно-полевая практика позволяла делиться прекрасным
Какими творческими проектами мы можем похвалиться?
- Открытие научно-просветительской выставки «Живая история Русского Севера»
- Художественная выставка работ студентов факультета начального образования «Многоликая Победа – 80 лет!»
- Вечера бардовской песни октета имени Ады Якушевой
- «Читать нельзя отдыхать! Где поставим запятую?»: ответ был на выставке на факультете начального образования
- Выставка студенческих проектов «By Nature»
- Выставка по итогам выездной Школы студенческого актива Института детства
- Танцевальные и вокальные выступления студентов кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии
- Благотворительный спектакль «Цветок Надежды»
- Праздники для малышей от кафедры логопедии
Где и кем отмечены научные успехи наших студентов, преподавателей и выпускников?
- Премия Правительства в области образования
- V Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Лучшая ВКР – 2025»
- Конкурс научно-исследовательских работ студентов МПГУ
- Х Всероссийский конкурс научных статей «Лучшая научная статья – 2025» Научной общественной организации «Наука Плюс»
- Конкурс научных работ МПГУ им. Л.С. Выготского
- Международный конкурс сочинений учеников средних школ и студентов колледжей «Без срока давности»
- Всероссийского конкурса студенческих научных статей «Дошкольное, начальное и специальное образование: современные технологии воспитания, обучения и развития»
- Международный конкурс научно-исследовательских работ «Открытия науки – 2025»
- Межрегиональный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Пусть книги друзьями приходят в дома»
- Общенациональный конкурс Российского профессорского собрания «Учебник года»
- I Всероссийский конкурс на лучший учебник, учебное пособие и монографию «Наука и образование: новое время» Научной общественной организации «Наука Плюс»
- Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»
- Всероссийский конкурс учебно-методических разработок «Педагогическое мастерство и творчество»
- V Всероссийский конкурс молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии – 2025
- Всероссийском конкурсе научно-образовательных проектов студентов «Профессиональные перспективы – 2025»
Мы говорим «волонтёр», подразумеваем «студент Института детства»
Студенты обоих факультетов – участники больших инклюзивных проектов и маленьких мероприятий. Они всегда там, где нужна поддержка детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, а также просто нужно помочь организаторам:
- Программа социальной реабилитации «Я могу больше»
- Программа «Я могу больше!» для детей-инвалидов с ментальными нарушениями
- Помощь на концертах в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая
- Тифловолонтёрство на фестивале «Пусть всегда будет Солнце!»
- Международный инклюзивный конкурс чтецов и проектов
- Проекты для детей ГМИИ им. А.С. Пушкина
- Всероссийский инклюзивный форум «Открыто для всех»
- Проект «Город, в котором я умею жить»
- Международный инклюзивный фестиваль
- Инклюзивные программы Третьяковской галереи для детей с ограниченными возможностями здоровья
- «Интервидение – 2025»
А ещё, ни одно большое мероприятие МПГУ – от Дня открытых дверей до Новогодней ёлки – не обходилось без участия наших преподавателей и студентов, которые помогали гостям, занимались техническими вопросами и проводили самые разные мастер-классы.
Наш вклад в реформирование программ подготовки дефектологов России
В 2025 годы была продолжена работа по Государственному заданию «Научно-методическое обоснование и разработка новых моделей профессиональной подготовки педагогов-дефектологов в условиях формирования национальной системы высшего образования». У нас есть успехи, и мы рассчитываем продолжить эту работу в 2026 году!
Поздравляем всех с Новым годом!











































