17 апреля 2026 г. в Институте детства октет им. Ады Якушевой под художественным руководством доцента Луизы Игоревны Адамян открыл девятый год своей творческой деятельности вечером бардовской песни «Пусть новою будет наша дорога», который собрал слушателей из самых разных уголков России – Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Новочеркасска и др. Начало программы предварял ноктюрн Шопена, затем на сцену вышла Ирина Дмитриевна Демакова, Почетный профессор МПГУ, профессор, заведующий кафедрой психологической антропологии – организатор октета. В своем вступительном слове она сразу обозначила лейтмотив встречи: «Прозвучал ноктюрн Шопена до диез минор. Ноктюрн в переводе с французского означает «ночной». Мы начинаем ночной разговор о том, что сегодня волнует большинство людей в нашей стране и во всем мире: о ценности человеческой жизни, о ее смыслах, о том, почему быть человеком трудно… Что нужно, чтобы человек состоялся? Ответ на этот вопрос всегда не просто найти. Сегодня мы будем говорить об этом».
Звучали песни знаменитых бардов – А. Якушевой, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, В. Матвеевой, В. Долиной, Ю. Лореса, Ю. Кима, И. Олтаржевской, В. Егорова, О. Чикиной и др. Песни сменялись строками стихотворений Р. Киплинга «Заповедь», И. Северянина «Стихи о человеке», В. Гина «Человек человеком богат», Б. Окуджавы «В земные страсти вовлеченный…».
Традиционно частью вечеров октета является «Переменка» – выступление гостей. В этот раз ими стали Света Шустова и знаменитый бард Оля Чикина, которая на вечере представила свою новую песню. В этот апрельский вечер создалась удивительная атмосфера единения не только между слушателями и октетом, но и бардами, поэтами разных лет и поколений, ведь речь шла о том, что близко и дорого сердцу каждого.
В конце вечера Ирина Дмитриевна процитировала слова Ч. Айтматова: «Самая страшная из грозящих катастроф – это не столько атомная, тепловая и тому подобная угроза физического уничтожения человека, сколько антропологическая – уничтожение человеческого в человеке, катастрофа, означающая, что человек не состоялся». И добавила:«Что надо, чтобы человек состоялся? Октет имени Ады Якушевой настойчиво ищет в бардовских песнях ответы на этот вопрос. Ищет и находит. Нужны: достойная жизнь и работа по душе, свобода, творчество, понимание, уважение, любовь, родные и близкие люди, друзья, красота природы, успех, веселье, радость и, конечно МУЗЫКА!»
Говорят гости октета:
Е.В. Ищук: «Вот уже не первый раз побывали на концерте Октета имени Ады Якушевой. Красиво и трогательно были исполнены известные песни любимых бардов. Однако, в самом начале были поставлены вопросы: Как стать человеком? В чем смысл жизни человека? Каково предназначение человека? Ответы мы находили в песнях, которые слышали. Песни проникли в душу и подожгли ее. Концерт завершился, а зрителям хотелось петь и искать смыслы, концерт завершился, а мы все еще ищем ответы на вопросы. Наверное, не случайно, Оля Чикина новую песню все с теми же вечными вопросами о смыслах и о любви. Спасибо Октету. У Вас получилось! Мы готовы и дальше идти с Вами вместе в поисках смысла».
Е.Б. Колосова: «Содержание музыкальных и литературных лирических произведений, прозвучавших на этом вечере, тонко выстроенная логика их предъявления как будто помогала подготовиться и совершить новый переход, который для каждого человека так или иначе наступит очень скоро: переход от зимних долгих месяцев к настоящей цветущей Весне, а потом и к плодоносящему лету, от завершения учебного года и подведению его итогов – к планированию нового. Каждая песня, каждое стихотворение, общение с залом, воспоминание или комментарий ведущих создавали ощущение живого общения, совместного переживания, в котором есть место и грусти, и радости, и скорби, и нежности, и торжеству жизни, творчества, любви и гуманности. Я сидела на последнем ряду, и с моего места было видно, как театрализованное оформленное пространство сцены мягко обволакивало всю аудиторию и сливалось с видом в окнах. По небу шли облака, они тоже на глазах зрителей становились живой декорацией происходящего. Постепенно небо темнело, движение облаков сменилось на свет «звездочек» из окон высоких зданий и звезд на небе. Это тоже придавало дополнительное как будто художественное «измерение» происходящему. Ключевые слова, которыми я бы описала атмосферу этого вечера: весенняя легкость, доверие, торжество жизни и любви, частные человеческие истории в контексте больших исторических событий, педагогический оптимизм при глубоком понимании всей сложности современных реалий. Для меня это был «концерт – фасилитация».
Р.С. Кащенко: «Милая Ирочка. Ты даже представить себе не можешь, как я счастлива, что увидела и услышала всех вас и тебя, моя дорогая! Ощущение, как будто я родилась снова! Вот это настоящее счастье! Даю себе слово Жить дальше, не просто жить, а благодарить Всевышнего за счастье бытия!»
Фото: Варвара Петрова, Алёна Костюковская
Кафедра психологической антропологии Института детства































































