Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экологический подкастинг выпускницы МПГУ Марьяны Поленовой победил на Международном конкурсе «Социализация, воспитание, образование»

Тест-02

22 июня состоялся XIII Международный конкурс научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование». Выпускница Московского педагогического государственного университета Марьяна Поленова заняла 1-е место, отправив на конкурс свою выпускную квалификационную работу «Использование технологии подкастинга в формировании экологического сознания обучающихся 10 классов общеобразовательной школы».

Нам посчастливилось поговорить с Марьяной и узнать, что нового и образовательного она привнесла в свою работу, а также, как ей удалось занять 1-е место в таком серьёзном конкурсе.

– Марьяна, как Вы оказались на Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование»?

После успешной защиты выпускной квалификационной работы члены ГЭК рекомендовали мне обратиться к своему дипломному руководителю Наталье Валентиновне Перелович с вопросом написания статьи. На что я получила четкий и ясный ответ: «Статью надо писать!» и ссылку на конкурс. Самое интересное, что сроки подачи, на тот момент, как три дня завершились. Но я спросила у организатора о возможности направить свою ВКР, и мне пришел положительный ответ. А после предложили опубликоваться в сборнике «Вопросы социализации, воспитания, образования детей и молодежи».

– Скажите, пожалуйста, о чем Ваша выпускная квалификационная работа и, что нового Вы привнесли в неё?

Моя выпускная квалификационная работа отражает формирование экологического сознания обучающихся посредством использования новейшей информационно коммуникационной технологии – подкастинг. Когда я искала тему для написания ВКР, то столкнулась с тем, что подкастинг еще никто и никогда не использовал для формирования экологического сознания. В тот момент сразу поняла – вот моя возможность действительно внести вклад в науку.

– Как Вы думаете, в чем особенность Вашей поданной работы, что Вы заняли 1 место в Международном конкурсе? Чем Вы «зацепили» жюри?

Возможно, это связано с тем, что продуктом моей деятельности стали не только положительные результаты исследования, что очень важно, но и подкаст «В своей тарелке». Теперь любой преподаватель может использовать данный подкаст в своей профессиональной деятельности.

– Где Вы работаете? Расскажите о своей работе.

На данный момент я работаю в ГБОУ г.Москвы «Школа №1253». Скажу так, побывав на практике в этой школе мне не захотелось уходить, а спустя полгода мне предложили устроиться на работу педагогом дополнительного образования и вести для 9 и 10 классов кружок по экологии. ВКР я как раз писала на базе этой школы. Я благодарна коллективу учителей биологии за то, что дали мне возможность провести свое исследование, в особенности Валерию Аркадьевичу Русову за помощь на первых ступенях профессионального становления. С нового учебного года начну работать как учитель биологии, но дополнительные занятия по экологии также продолжу вести.

– Что Вам дал МПГУ? Дайте, пожалуйста, несколько практических советов для начинающих.

МПГУ дал мне очень многое, но самое важное – это вера в себя и свои силы. Здесь, благодаря педагогическому коллективу кафедр, мы обретаем семью. Ребята, абитуриенты, участвуйте в активной жизни вуза, создавайте авторские кружки, используйте возможность путешествовать с университетом, и тогда в вашей жизни останутся самые приятные и радостные воспоминания о нашем прекрасном и любимом МПГУ!

Мимо такого радостного события, конечно, не мог пройти и научный руководитель – доцент кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Наталия Валентиновна Перелович.

-Как Вы отнеслись к победе Марьяны?

Победа Марьяны не столь удивительна, сколь закономерна. Судите сами. Марьяна Поленова — гордость Института биологии и химии. За годы учебы в нашем институте Марьяна отлично училась и успевала заниматься общественной работой. Это редкий случай, когда в студентке сошлось все — и жажда знаний, и любовь к детям, и огромная созидательная энергия, которую она направила на работу в студенческом совете Института биологии и химии. Марьяна создала экологический клуб Recovery MSPU, который помог собрать вокруг себя единомышленников – студентов, увлеченных экологической деятельностью. Вместе они принимали участие во многих экологических акциях в Москве и Подмосковье – по посадке леса в Орехово-Зуевском лесничестве, вместе боролись со стихийными свалками, принимали участие в просветительской экологической деятельности. Общественная работа Марьяны Поленовой отмечена многочисленными грамотами от АНО экологических исследований «Зеленый свет».  Марьяна – активный пропагандист разумного отношения к природе и ее богатствам. Она неоднократно выступала перед школьниками с лекциями по природоохранным вопросам, освещенным в законодательстве нашего государства. За волонтерскую просветительскую деятельность Марьяне вручил благодарность ректор нашего университета А.В.Лубков.

-Как Вы думаете, что помогло Марьяне занять 1-е место?

Когда пришло время выбирать тему выпускной квалификационной работы, я, как научный руководитель, не сомневалась, что Марьяна свяжет ее со своей работой в школе. Малоизученная технология подкастинга вызвала интерес не только у меня, но у всех членов Государственной Аттестационной Комиссии. Блестяще подобранный материал, полностью раскрытая тема, правильно поставленный педагогический эксперимент, нашли отклик на защите. Члены ГАК отметили эту работу как одну из лучших, рекомендовали написать статью и опубликовать ее. Давно полученное приглашение от коллег из города Кирова, нашло свое воплощение в статье, которую на следующий день после защиты написала Марьяна и отправила на конкурс.

-Вы сильно волновались за неё на Международном конкурсе?

Конкурс – это всегда волнение. Но я знала, что добросовестная работа Марьяны не останется без внимания. Так и вышло! Студентка Института биологии и химии МПГУ Марьяна Поленова заняла заслуженное первое место на ХIII Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование» со статьей «Использование технологии подкастинга в формировании экологического сознания обучающихся 10 классов общеобразовательной школы»!

Я очень рада за Марьяну. Всем преподавателям МПГУ от души желаю руководить выпускными работами таких студентов, как наша Марьяна!

Напомним, конкурс был организован ФГБОУ ВО Ижевским государственным техническим университетом им. М. Т. Калашникова. От всей души МПГУ желает Марьяне дальнейших успехов и новых достижений!

Послушать подкаст «В своей тарелке» https://vk.com/podcasts-187413436

Юлия Паилодзе

Дирекция креативных программ

05 / 07 / 2022

Показать обсуждение