В рамках просветительской встречи студентов МПГУ с представителями Министерства туризма Сахалинской области и ФГБУ «Роспатриотцентр» 12 марта 2026 года на площадке Корпуса гуманитарных факультетов студентам рассказали о возможностях принять участие в экспедиции на остров Шумшу.
Остров Шумшу Сахалинской области – место, где закончилась Вторая Мировая война. В ходе Курильской десантной операции Красная армия разгромила войска милитаристской Японии. С 2025 года по поручению Президента Российской Федерации на о. Шумшу создан кольцевой патриотический маршрут и организована работа по увековечиванию памяти воинов-дальневосточников.
О создании патриотического маршрута и музея под открытым небом рассказала на сцене концертного зала Корпуса гуманитарных факультетов директор департамента туризма министерства туризма Сахалинской области Ольга Иванова.
Летом 2026 года молодежные группы со всей России отправятся в путешествие, чтобы не просто увидеть, а почувствовать историю – историю Курильской десантной операции, которая стала символом мужества и единства народов нашей страны.
Студенты нашего университета выразили заинтересованность в участии в конкурсном отборе, чтобы войти в состав экспедиции. Мы желаем им успеха и верим, что путешествие на Шумшу – вклад в сохранение истории страны.
















