Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Республике Дагестан прошел десятый Выездной экспертный десант Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна»

Новости МПГУ

Директор Центра развития открытого образования Самойлова Надежда Борисовна приняла участие в Выездном экспертном десанте Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна» в Республике Дагестан, который прошел на базе Дагестанского института развития образования. В мероприятии приняли участие 70 человек — представителей региона в сфере образования и туризма, педагогов, туроператоров, представителей объектов показа, школьников. Работа проходила под руководством методологов и экспертов.

«Программа «Классная страна» интересна тем, что здесь стыкуются две отрасли: образование и туризм. Главной особенностью станет возможность получать знания о культурном и природном наследии нашей республики и страны в интересных форматах, чтобы школьники узнали что-то новое о своей большой и малой Родине и, возможно, определились с тем, в какой сфере они бы хотели работать в будущем. Убеждена, что данный проект будет способствовать решению ряда вопросов по формированию у молодежи социальной активности и гражданской позиции», — отметила заместитель министра образования Республики Дагестан Аида Далгатова.

 «В реализации данного проекта заинтересованы помимо министерств образования и туризма также и министерства культуры, промышленности и торговли, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Ни для кого не секрет, что Республика Дагестан является драйвером развития туризма на Северном Кавказе. Всем участникам желаю плодотворной работы и очень надеюсь, что те маршруты, которые вы разработаете и презентуете, будут реализованы и взяты в работу туроператорами», — рассказала заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Анна Безрукова.

 Итогом продуктивной и творческой работы стали пять концепций Программ путешествий, включающих образовательно-туристические маршруты по пяти тематическим образовательным трекам.

Трек «Культура». Маршрут «По дорогам жизни и творчества поэта аула и планеты. Наш Расул». Участников ожидает иммерсивное литературное путешествие: Махачкала — Хунзах — Цада, в ходе которого школьники познакомятся с жизнью и творчеством поэта и писателя Расула Гамзатова. Ребята попробуют себя в роли художника, фотографа и видеографа, примерят национальный костюм в доме, где родился и вырос народный поэт, продекламируют стихи Гамзатова на родных и иностранных языках.

Трек «История и патриотизм». Маршрут «Ботлих-начало новой России». Это эмоционально-насыщенное путешествие по новому маршруту Махачкала — Ботлих включает в себя преодоление самого длинного тоннеля России, покорение древней сторожевой башни, посещение горы Ахульго, которая стала свидетелем легендарных событий Кавказской войны. В ходе экскурсии школьники прикоснутся к истории села Ботлиха, а в Унцукуле попробуют себя в роли мастера по обработке металла и дерева, увидят лазурные воды Ирганайской ГЭС и «жемчужину Кавказа» — озеро Казеной-Ам.

Трек «Наука». Маршрут «Балхар и я — симметрия». Модная ли штука наука? Очень! Школьники посетят несколько интересных локаций: «Кванториум» в Махачкале, национальный музей Республики Дагестан, музей «Россия — моя история», побывают в Балхаше и познакомятся с бытом местных жителей. Финальной точкой образовательного маршрута станет выставка сувениров Дагестана.
Трек «Экология». Маршрут «Золото Папаса». Этот образовательно-экологический маршрут, проходящий по живописным золотым пляжам, дюнам и озерам Каякентского района, откроет Республику Дагестан с новой стороны: участники посетят праздник винограда, персика и инжира, пройдут мастер-класс по работе с шерстью, побывают на грязевых источниках. А еще прогуляются по лесу и соберут лекарственные травы.

Трек «Спорт и здоровый образ жизни». Маршрут «Здоровый дух горца». Что нужно для поддержания здорового духа в здоровом теле настоящего горца? Все просто: зарядка по-дагестански, восхождение на гору Маяк, активная экскурсия по живописным локациям Дагестана: село Салта, Куппа и поселок Шамилькала с обязательным привалом в природном парке Верхний Гуниб.

По какому маршруту было бы интересно отправится Вам?

Республика Дагестан стала десятым регионом, который посетил Выездной экспертный десант «Классной страны» после Ульяновской области, Новгородской области, Иркутской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Воронежской, Волгоградской, Кемеровской, Самарской областей и Республики Карелия. Следующими десант примут Нижегородская область и Республика Бурятия.

 

Информационная справка

«Классная страна» – программа Агентства стратегических инициатив, направленная на интеграцию образовательных путешествий в учебный процесс. Она реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты». Объединяя ключевые отрасли – образовательную и туристическую – «Классная страна» выстраивает эффективное межведомственное и межотраслевое взаимодействие для реализации стратегических задач, которые сегодня ставит президент и правительство Российской Федерации. Мероприятия «Классной страны» реализуются в соответствии с задачами, обозначенными в рамках национальных проектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Цель Всероссийской программы – создание, апробация и масштабирование в регионах страны новой модели детского и молодежного образовательного туризма и создание образовательно-туристических продуктов, доступных каждому ребенку.

16 / 08 / 2023

Показать обсуждение