Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилейная медаль 75-летия Великой Победы Зинаиде Николаевне Крыловой

Новости МПГУ

19 марта 2020 года Московский педагогический государственный университет в очередной раз принял участие в торжественном событии – вручении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» нашим коллегам, ветеранам-победителям. На сей раз мы посетили Зинаиду Николаевну Крылову. Гостей встречала дочь ветерана –  Ольга Владимировна.

С самых первых дней Великой Отечественной войны Зинаида Николаевна принимала непосредственное участие в создании оборонительных укреплений, что требовало не только напряжения всех физических, но и духовных сил.

Уверенность людей в Победе проявлялась в этой обстановке и в том, что превозмогая все тяготы военного времени, молодые люди сопрягали свой вклад в общее дело с желанием продолжать своё образование. Зинаида Николаевна – не исключение. Так, она в 1941 году поступает в Московский государственный педагогический институт иностранных языков (с 1990 года – Московский государственный лингвистический университет). В 1941 году в здании этого института формировалась 5-я Фрунзенская дивизия народного ополчения, впоследствии преобразованная в 113-ю Нижнеднестровскую стрелковую дивизию.

В 1945 году, после окончания вуза, Зинаида Николаевна направляется на работу в качестве переводчицы в советскую военную администрацию в Германии. В 1948 году, после выполнения порученного задания, она возвращается в Москву, поступает на работу в Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина на кафедру иностранных языков естественных факультетов, где и трудилась до 2002 года. С особой теплотой и благодарностью вспоминает Зинаида Николаевна эти годы, прожитые в «ленинском институте».

От имени Алексея Владимировича Лубкова – ректора МПГУ, Организационного комитета, Совета ветеранов, Дирекции изучения истории МПГУ и Управления протокольных мероприятий, Зинаиду Николаевну поздравили: В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ, Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий, А.Е. Хлудов – начальник отдела выставок Дирекции изучения истории МПГУ, С.Н. Зарков – режиссёр, А.В. Рузаев – корреспондент газеты «Педагогический университет».

 

Материал подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;
Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий;
А.Е. Хлудов – начальник отдела выставок Дирекции изучения истории МПГУ;
С.Н. Зарков – режиссёр;
А.В. Рузаев – корреспондент газеты «Педагогический университет».

19 / 03 / 2020

Показать обсуждение