Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 100-летию «Брусиловского прорыва»

Новости МПГУ

20 мая в МПГУ в рамках работы Всероссийской научной конференции «Война и революция: социальные процессы и катастрофы» состоялась работа «круглого стола» по теме «Прорыв Юго-Западного фронта – Брусиловский прорыв. 1916–2016 гг.».

В начале работы «круглого стола» его участникам, а также преподавателям и студентам Института истории и политики МПГУ была представлена тематическая выставка литературы и периодических изданий из фондов Научной библиотеки МПГУ, коллекция знаков периода Первой мировой войны. Организаторами выставки стали советник при ректорате МПГУ, руководитель проекта «Ратное служение России» Владимир Березин и библиограф библиотеки КГФ МПГУ Надежда Чекина.

После открытия выставки был показан фильм о «Полководцы России. От Древней Руси до ХХ века. Алексей Брусилов», подготовленный Российским военно-историческим обществом. Затем участники «круглого стола» обсудили фильм и перешли к выступлениям.

В докладе председателя Общества изучения истории отечественных спецслужб Александра Здановича отмечалась слабость организации контрразведки в российской армии накануне войны, вследствие чего разведывательные структуры противника сумели наладить агентурную работу, активный шпионаж в прифронтовой полосе Юго-Западного фронта в 1915-1916 гг. Для этой деятельности создавались организации украинских и польских националистов.

Роль командующего 9-й армией Юго-Западного фронта генерала П.А. Лечицкого во время Брусиловского прорыва подробно освещалась в докладе ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Сергея Базанова, автора многочисленных публикаций по истории Первой мировой войны. В частности, он привел драматические факты биографии генерала, отказавшегося служить Временному правительству, ставшего позднее военспецом в Красной армии и погибшего в ЧК в 1921 г.

В докладе заведующего отделом военно-исторического наследия Дома Русского Зарубежья Андрея Кручинина говорилось о значении боевых действий 8-й армии генерала А.М. Каледина во время наступления Юго-Западного фронта. Докладчик особое внимание уделил психологическому «портрету» будущего атамана Всевеликого Войска Донского, отметив такие его качества, как честность, верность долгу, готовность к самопожертвованию ради достижения победы.

Старший научный сотрудник Отдела военно-исторического наследия Дома Русского Зарубежья Андрей Марыняк рассказал об особенностях формирования офицерского корпуса русской армии в 1916 г. Докладчик справедливо отметил, что к моменту Брусиловского прорыва в пехоте был, по существу, «выбит» кадровый состав. Опытных офицеров и унтер-офицеров заменяли мобилизованные, которые по своей подготовке были гораздо слабее «кадров» императорской армии. Следовало учитывать и значительный процент потерь, связанный с отсутствием боевого опыта.

Доклад Святослава Гриценко, старшего преподавателя кафедры иностранных языков МТУ МИРЭА, был посвящен анализу малоизвестного исторического источника – фронтовой публицистики шведского военного корреспондента Свена Хедина.

В докладе докторанта МПГУ Максима Оськина затрагивался показательный аспект истории Первой мировой войны, связанный с продовольственным снабжением Русского фронта зимой 1917 г. Отмечалось, в частности, что перебои в снабжении фронта продовольствием вызывали необходимость использовать в качестве сельскохозяйственных рабочих даже военнослужащих и беженцев для проведения посевов в прифронтовой полосе.

Преподаватель Академии гражданской защиты МЧС России Андрей Куренышев в докладе «Война и революция глазами русского крестьянина» сосредоточил внимание слушателей на примечательных оценках внутреннего состояния Российской Империи в период войны, содержащихся в дневнике крестьянина Алексинского уезда Тульской губернии П.Е. Ермакова. Этот документ важен уже потому, что так называемых «крестьянских источников» сохранилось очень мало, и введение их в широкий научный оборот представляется необходимым.

Завершился «круглый стол» докладом профессора кафедры новейшей отечественной истории МПГУ Василия Цветкова по теме «Особенности изучения периода 1916-1917 гг. в истории Первой мировой войны в рамках Единого историко-культурного стандарта в средней школе». Докладчик проанализировал содержание параграфов школьных учебников, рекомендованных в качестве основных для преподавания отечественной истории в российской средней школе. Он отметил высокий уровень фактического и информационного содержания разделов, посвященных участию России в войне, их заметный патриотический настрой, столь необходимый для современной средней школы.

Участники «круглого стола» отметили высокий уровень организации его работы и приняли решение продолжить участие в мероприятиях, запланированных Институтом истории и политики МПГУ по отечественной истории ХХ столетия, особенно связанных с приближающимся 100-летним юбилеем Великой Российской революции и Гражданской войны.

 

В подготовке материала принимали участие:

Цветков В.Ж., доктор исторических наук, профессор МПГУ

Березин В.Ф., советник при ректорате МПГУ

Карпачев В.С., помощник директора Института истории и политики МПГУ

Макарова О.Г., начальник отдела информационного и технического сопровождения Интернет-портала МПГУ

Фотографии: А.В. Рузаев

 

23 / 05 / 2016

Показать обсуждение