Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологии на XVIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых»

Новости МПГУ

Профессор кафедры психологии, кандидат психологических наук Людмила Владимировна Попова приняла участие в XVIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых». Междисциплинарная конференция проходила 15-го марта на базе Центра «ЛИНГВАСТАРТ» в школе № 1205 ЮЗАО и была посвящена 155-летию со дня рождения В.И.Вернадского.

Организатором и вдохновителем конференций в необычном формате является Е.В.Ковалевская, профессор, доктор педагогических наук, заведующая лабораторией лингвопедагогики и проблемного обучения НВГУ. Необычный формат конференций вытекает из главной идеи о необходимости взаимодействия всехучастников образовательного процесса и учета видения образования как педагогами и родителями (взрослыми), так и детьми. Эта идея объединяет в работе секций доктора наук и первоклассника, студента и аспиранта, учителя и родителя. Она также требует от ученых так строить свои выступления, чтобы главная мысль была бы доступна учащимся и вовлекала бы их в ее обсуждение.

Л.В.Попова выступила на пленарном заседании с докладом «Университетское образование: взгляд одаренных первокурсников», в котором был представлен анализ ожиданий выпускников школ относительно обучения в вузах и то, насколько они соответствуют реальности. Результаты анкетирования показали, что одаренные первокурсники ориентированы на углубленное обсуждение глобальных тем, настроены на использование проблемного мышления и быстрый темп прохождения материала, тогда как большинство преподавателей вынуждены ориентироваться на «среднего» студента. Ответы одаренных первокурсников показывают, что учебная ситуация воспринимается ими как не отвечающая их познавательным потребностям. Обсуждались различные пути преодоления трудностей, которые порождает эта ситуация.

На конференции работали творческие мастерские, мастер-классы, секции и были представлены постерные доклады. Работа секции «Социально-психологические проекты и творческие работы учащихся и преподавателей» прошла под руководством профессора Л.В.Поповой и учительницы биологии школы № 1212И.Ю.Денисовой. Среди многочисленных проектов были исследования ученых (например, «Новая экосистема образования как условие реализации современного образования для устойчивого развития»М.В.Аргуновой, профессора кафедры дошкольного и начального образования Московского центра развития кадрового потенциала образования) и учащихся («Мотивация учебной деятельности и трудности в учебе у учеников старших классов», выполненная учеником 8-го класса Тимофеем Захаровым).

Конференция продемонстрировала интересные возможности совместной работы всех участников – взрослых и детей, благодаря свободному обмену мнениями и вопросами, раскрывающими новые аспекты, казалось бы, давно изученных тем.

20 / 03 / 2018

Показать обсуждение