В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня единения народов Беларуси и России с 31 марта по 3 апреля 2025 года был реализован совместный Проект «Россия и Беларусь: полет души и сердца» кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета и государственного учреждения «Централизованная система детских библиотек г. Минска». Для проведения мероприятий Проекта 30 марта в Минск прибыла делегация студентов обучающихся по программе специализированного высшего образования «Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании». Делегацию возглавила доцент кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Максимова Л.Н.
Поездке в Минск предшествовала большая подготовительная работа, которую проделали участники проекта, студенты 1 курса кафедры культурологии ИСГО обучающиеся по программе «Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании» на кафедре культурологии. Сам проект был задуман как креативный продукт, как посильный вклад каждого в дело мира и единения России и Беларуси. Ведь интересные дисциплины, которые предусмотренны в рамках программы требуют практического применения и развивают креативные возможности каждого обучающегося: «Социально-культурная деятельность», «Теория и практика креативной деятельности», «Социокультурное проектирование», «Культурная политика» и др. Каждый участник проекта получил задание от преподавателя – доцента кафедры культурологии Максимовой Л.Н. разработать яркое и познавательное мероприятие для детей разных возрастов – мастер-класс, игру, посвященное тематике проекта, которое они должны провести в системе детских библиотек города Минска для минских школьников. Это большая честь и ответственность, провести в другой стране мероприятие для детей, с которой наши студенты достойно справились. Яна Ваетова создала сначала эскизы, а потом и полиграфические продукты: плакаты, блокноты, ручки, большой баннер с символикой проекта, которую, как и само название Проекта придумывали всем курсом с большой любовью в надежде, что белорусским ребятам это запомнится надолго. Главными символами проекта стали Медвежонок и Аистенок, которые очень любят читать книжки. Ульяна Присяжнюк, разработала замечательное мероприятие брейн-ринг «Победой едины», это интеллектуально-познавательная игра, которая заключается в том, что четыре команды детей соревнуются в знании культуры, истории и традиций России и Беларуси. Совместно с «Централизованной системой детских библиотек г. Минска» Ульяна Присяжнюк организовала и провела в России (Московская область) и в Беларуси международный конкурс детского рисунка «От сердца к сердцу», участниками конкурса стали 40 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Ларионова Анна подготовила и подарила в форме методической разработки прекрасный квиз по русским сказкам, который адресован самым маленьким читателям детских библиотек. Украшением проекта стал мастер – класс по русскому танцу от Беловой Анны.
В рамках данного проекта 31 марта 2025 года в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского на проспекте Газеты Правда, д. 20А был организован международный круглый стол по обмену опытом «Диалог культур: современные практики и перспективы сотрудничества в области патриотического воспитания детей и молодежи в Год 80-летия Великой Победы», который стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов культурного взаимодействия по сохранению традиций и патриотическому воспитанию детей и молодежи Беларуси и России. На круглом столе присутствовали преподаватели и студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Минского государственного института культуры, представители библиотечной системы города Минска.
В тот же день в 14:00 состоялась встреча в Союзе писателей Беларуси в Доме Литератора на улице Фрунзе дом 5. Мероприятие вел Михаил Павлович Поздняков – Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, Член правления Союза писателей Союзного государства, Председатель республиканского общества дружбы “Беларусь-Россия”, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Ведущие детские писатели Беларуси представили свои новые произведения о войне в год 80-летия Победы. Состоялся серьезный и конструктивный диаолог о необходимости усиления патриотческой работы для подрастающего поколения двух стран. А для общей фотографии как символ единения России и Беларуси Яна Ваетова изготовила огромную георгиевскую ленту – символ 80-летия Победы.
1 апреля участники проекта посетили «Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа», где состоялась экскурсия в мемориальный музей и встреча с директором музея Ириной Мацяс, которая рассказала о роли Якуба Колоса в создании белорусского языка и выразила надежду на сотрудничество в наших новых социокультурных проектах.
В тот же день в Детской библиотеке №3 на улице Бачило дом 2 состоялось Подведение итогов Международного Конкурса детского рисунка «От сердца к сердцу» и награждение белорусских детей- победителей, вручение почетных дипломов и памятных подарков.
2 апреля в 12:00 Белова Анна (профессиональный хореограф) провела хореографический мастер-класс по русскому танцу для детей в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского. Для мастер-класса Анна привезла реквизит – русские кокошники и цветные платочки, которые потом подарили участникам мероприятия. Очень трогательной была реакция детей, они уходили из библиотеки прямо в кокошниках и так шли домой по улицам Минска. Это было истинным примером единения Беларуси и России, ведь мастер-класс состоялся именно 2 апреля в День единения России и Беларуси.
А в 14:00 Состоялся Брейн-РИНГ – Познавательная Игра для детей (традиции и история России и Беларуси), который провела Присяжнюк Ульяна, директор библиотечной системы города Протвино Московской области. В процессе игры дети, учащиеся пятых классов, получили много интересных дополнительных знаний от ведущего. Для игры использовалось специализированное оборудование брейн-система, которая была специально закуплена для подобных мероприятий.
Закончилась программа в «Государственном литературном музее Янки Купалы». Участники проекта посетили интересный музей, а потом директор «Централизованной системы детских библиотек г. Минска» Швед Татьяна Алексеевна торжественно вручила сертификаты. Все эти мероприятия значительно обогатили культурный опыт участников и способствовали развитию их профессиональных и креативных навыков. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и реализацию новых совместных культурных инициатив, направленных на укрепление культурных связей между Россией и Республикой Беларусь. Руководство Института социально-гуманитарного института Московского педагогического государственного университета выражает искреннюю благодарность за организацию и поддержку проекта, сотрудничество, высокий профессионализм, активную жизненную позицию в деле воспитания подрастающего поколения в духе мира, сохранения традиций директору ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Татьяне Алексеевне Швед и сотрудникам детских библиотек. Татьяна Алексеевна в свою очередь выразила надежду, что данный международный проект станет ежегодным мероприятием, приуроченным к Дню единения России и Беларуси.