15 мая 2025 года в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование ХХІ века: методики, технологии, практики» руководитель методического кабинета Центра кинопедагогики и медиакультуры МПГУ Артем Гаспаров выступил модератором секции №3 «От студента к ученому: молодые исследователи-методисты в области русского языка и литературы».
В мероприятии участвовали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из ведущих вузов России. Выступления были посвящены инновационным подходам в преподавании литературы, цифровым инструментам анализа текста и интеграции медиатехнологий в филологическое образование.
Артем Гаспаров представил проект — «Дискуссионный киноклуб как инструмент медиаобразования: от теории к практике», который разработан вместе с ведущим специалистом Центра Ариной Захаровой. В докладе акцент был сделан на методике сопоставления литературных биографий с их экранными интерпретациями, а также на роли документального кино в формировании критического мышления у старшеклассников.
Ключевые моменты выступления касались внедрения дискуссионных киноклубов в учебные программы для анализа неигрового кино, синтеза медиапедагогики и филологии в работе с биографиями писателей через призму режиссерского видения. Участники конференции проявили интерес к практическим кейсам сотрудничества с библиотеками (на примере проекта в библиотеке им. Ф. М. Достоевского).
Участие сотрудников Центра в конференции подтвердило востребованность медиаобразовательных подходов в современной филологии и кинопедагогике. Сотрудничество станет основой для новых проектов и важным этапом в развитии научно-практической деятельности Центра кинопедагогики и медиакультуры.