Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Комикс – помощник логопеда

Новости МПГУ

15 апреля 2026 г. студенты  Института детства приняли участие в традиционном для МПГУ профориентационном мероприятии «Эстафета профессионального успеха». Оно прошло на базе московской школы № 354 им. Д.М. Карбышева.

Студенты 2 курса  дефектологического факультета, обучающиеся по пилотной программе базового высшего образования (профиль «Фундаментальная логопедия»), посетили мастер-класс «Формирование навыка осознанного чтения у обучающихся с ОНР старшей группы компенсирующей направленности с помощью авторских комиксов». Его проводила Светлана Владимировна Мельникова — учитель-логопед  ГБОУ «Школа № 508», победитель конкурса «Педагоги года Москвы» в номинации «Учитель-дефектолог года Москвы» (направление «Логопед года»), призер Всероссийского  конкурса «Учитель-дефектолог – 2025». Она познакомила студентов с приемами работы, направленной на формирования навыка чтения и развития интереса к книгам.  Показала, как эффективно использовать доступные детям простые комиксы. С.В. Мельникова рассказала о принципах построения комиксов, особенностях подбора лексического и иллюстративного материала, ответила на вопросы.

Александра Иванова: «Очень было интересно и полезно . Особенно впечатлили комиксы, созданные Светланой Владимировной для детей. Я бы хотела создать похожий комикс для ребенка, с которым провожу индивидуальные занятия. Я уверена,  что ему очень понравится, и коррекционная работа будет проходить веселее».

Виктория Сучкова: «Побыв на мастер-классе Светланы Владимировны, я не только  узнала о том, как происходит формирование навыка осознанного чтения у детей с ОНР, но и открыла для себя новый эффективный инструмент — авторские комиксы. Оказалось, что создавать их не так сложно, как кажется, а главное — понятен алгоритм. Это очень полезная информация, которую я обязательно буду использовать в своей дальнейшей работе».

Камила Джалилова: «Очень понравился практический подход и чёткая структура материала — всё было доступно, интересно и полезно для применения в работе с детьми».

Лилия Тудоряну: «Меня впечатлил структурированный подход к созданию авторских пособий и порадовал предложенный алгоритм по самостоятельному созданию схожих комиксов. В целом мероприятие было очень полезным и вдохновляющим на создание собственных пособий».

Благодарим за интересное мероприятие управление профессиональной ориентации и содействию трудоустройству студентов  и отдел содействия трудоустройства студентов МПГУ!

Институт детства

17 / 04 / 2026

Показать обсуждение