20 марта 2025 г. состоялся Круглый стол для студентов 1 курса на тему «Дорога Памяти», посвященный 80-летию Победы. Открывая мероприятие, директор Института биологии и химии Пятунина Светлана Камильевна и доцент кафедры истории Чиняков Максим Константинович подчеркнули важное значение сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и поделились воспоминаниями о своих родных – участниках войны.
Студенты подготовили сообщения о преподавателях биолого-химического факультета. Митина Мария и Антонова Дарья рассказали историю жизни доцента кафедры ботаники Быловой Александры Михайловны – блокадницы Ленинграда, Кузнецова Ольга – о профессоре кафедры зоологии и экологии Михееве Алексее Васильевиче, который в годы войны был замполитом. Мамедли Нурлана, Рощина Полина и Дахкурян Милена рассказали о своих родных – участниках Великой Отечественной войны. Студенты делились впечатлениями о поездке в Парк “Патриот”, показали фрагменты видео, снятых во время экскурсии.
По окончанию экскурсии, студенты поделились своими впечатлениями:
«Экскурсия очень интересная и познавательная. Всё реконструирована в стиле 3D. Очень хорошо показаны все тонкости той эпохи нашей страны в период ВОВ. Я считаю, что каждый должен помнить события прошлого, хотя бы той страны, в которой родился. Нужно обязательно окунуться в эпоху военного времени 1941-1945 гг. И парк Патриот это то место, где всё реализуется в полном масштабе».
«Экскурсия превзошла все мои ожидания! Интересно, содержательно и совсем не утомительно. Пожалуй, это то, что должен знать каждый. После такой экскурсии особенно сильно проникаешься любовью к Родине».
Новость предоставлена Пресс-центром Института биологии и химии