Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Объект историко-культурного наследия РФ включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: об участии делегации РФ в 217-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Новости МПГУ

В период с 4 по 18 октября 2023 года в г. Париже проходит 217-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, в которой принимает участие делегация Российской Федерации.

Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Ринат Жафярович Аляутдинов в интервью «Россия 24» оценил решение о включении российского объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО: «Можно с уверенностью сказать, что для России сессия прошла успешно: наиболее показательный результат – включение в престижный Список всемирного наследия «Астрономических обсерваторий Казанского федерального университета».

http://unesco.ru/

Тезисы выступления Р.Ж. Аляутдинова на 217-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО:

Вызывает озабоченность, что ЮНЕСКО постепенно утрачивает объединительную повестку дня. На ее площадке все чаще звучат пропагандистские лозунги, не сопоставимые с мандатом Организации. За политической демагогией нередко кроется устойчивое нежелание стран Запада выполнять уставные обязательства во всей их полноте и взаимосвязи.

Строгое выполнение уставных требований в установленные сроки и в полном объеме – обязанность не только каждого государства-члена, но и Секретариата ЮНЕСКО.

Важно уделять повышенное внимание нуждам африканских стран. Вкладом России в гуманитарное развитие континента стал Второй саммит Россия-Африка. Нами также принято решение о внесении добровольного взноса в размере 250 тыс. долларов на финансирование проектов в Африке по линии Международной программы развития коммуникации.

Продолжим активную работу по теме всемирного наследия. За годы российского членства в Комитете, в том числе в составе Президиума, было принято много важных решений.

Содействуем укреплению роли науки. В декабре с.г. в Москве состоится вторая церемония вручения Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Убеждены, что залогом успешного поступательного развития программной деятельности ЮНЕСКО является строгое следование принципам Устава Организации, укрепление ее межправительственного характера и уважении культурного разнообразия и суверенного равенства государств.

 

Полностью выступление можно послушать здесь:

https://russianunesco.mid.ru/ru/press_service/news/vystuplenie_217_sessiya/

 

По материалам официального сайта

Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и

Telegram-канала кафедр ЮНЕСКО РФ

13 / 10 / 2023

Показать обсуждение