Защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению «Медиаобразование в социокультурной сфере» состоялась 19 июня 2025 года в корпусе Института физики, технологий и информационных систем МПГУ.
Магистранты трудились над диссертациями на протяжении двух лет обучения. На защите они презентовали работы, охватывающие широкий спектр областей развития медиаобразования: от школьной среды и киноклубов до медиасопровождения массового спорта и даже органов МВД России.
Выбор тем согласовывался с направлениями научных исследований кафедры медиаобразования ИЖКМ, личными интересами магистрантов и их профессиональной деятельностью. Часть исследований была выполнена по заказам организаций-работодателей.
«В проекте, который я описывала, участвую уже 5 лет, поэтому досконально знаю его от и до: все его особенности и подводные камни. То, о чём я сегодня рассказывала, было создано мной — это был для меня упрощающий фактор, но при этом делающий работу более интересной,» — отметила Александра Ефимова, представившая работу «Медиаобразование как средство развития креативного мышления обучающихся».
Своими впечатлениями о процедуре защиты поделилась Серафима Жирнова: «Стресса и нервов до этого дня было гораздо больше. На самом деле защита прошла легко и непринуждённо, только позитивные эмоции. Потрясающая комиссия, вопросы были интересные, и на них было классно отвечать».
Магистранты отметили, что важную роль научных руководителей в подготовке выпускных работ. Дмитрий Фатигаров рассказал: «Я доволен своей работой, но всегда есть куда расти. Научный руководитель всегда был рядом и подсказывал на каждом этапе создания диплома».
«Я видела большую поддержку со стороны своего научного руководителя, и это мне сильно помогло. Многие члены аттестационной комиссии поддерживали со мной зрительный контакт, что было приятно,» — также поделилась Екатерина Мешалкина.
Научные руководители отзывались о магистрантах положительно, отмечая их самостоятельность и стремление к знаниям. Чекалина Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ, после защиты прокомментировала работу своих дипломников: «Как я всегда говорю, любой экзамен — это продолжение обучения. И сегодня наши магистранты показали результат двухгодичного обучения на магистерской программе. Они продемонстрировали непосредственно те практические результаты, которые уже внедряют в рамках своей профессиональной деятельности. Магистранты показали собственный вклад в теорию медиаобразования и педагогическую науку».
Защита выпускных квалификационных работ стала самым важным и одновременно волнительным событием как для магистрантов, так и для научных руководителей и членов комиссии. В этот день прозвучало множество самых увлекательных тем и обсуждений, а сам процесс защиты оставил для всех его участников много положительных воспоминаний.
Желаем успехов выпускникам!
Анна Дворянкина
Дарья Солдаткина