Начала работу Летняя школа Института филологии для студентов Хэбэйского университета иностранных языков (Hebei Foreign studies University) г. Шицзячжуан Китайской Народной Республики, обучающихся по программе двойных дипломов (2+2) в рамках договора с МПГУ. Реализация проекта стала возможна благодаря договоренности, достигнутой в марте между администрацией Хэбэйского университета иностранных языков и делегацией Института филологии, направленной ректором МПГУ , членом-корреспондентом РАО, профессором А.В. Лубковым для укрепления договорных отношений с вузом-партнером и усовершенствования совместных образовательных программ. Цель летней школы – помочь приезжающим в Россию студентам адаптироваться до начала занятий на 3 курсе по основной образовательной программе для иностранных студентов «Русская филология», снизить риски отставания от тех, кто обучается в МПГУ с первого курса. А еще – впервые увидеть Москву с ее достопримечательностями прекрасной порой теплых дней и светлых вечеров, найти друзей из числа волонтеров, начать узнавание культуры и традиций России, предметных областей знания в атмосфере радостного, индивидуально-ориентированного освоения программы Летней школы.
В первой декаде августа 5 студентов (это Цянь Цзысинь, Чжан Сюеянь, Чжан Чжаобо, Чжан Шипэн и Юань Юйсинь), преодолев около 6 тысяч километров, долетели до Москвы, познакомились с нашим историческим наследием – Главным корпусом, побывали в дирекции Института филологии и Управлении международных связей, освоились в общежитии № 1 и начали освоение программы в пространстве КГФ.
Е.Г. Чернышева, директор Института филологии, заместители директора А.Г. Лисицын и М.В. Сарапас в первые дни Летней школы приветствовали гостей, вручали подарки, произносили слова напутствия, организовали первые необходимые этапы освоения московской жизни и быта. На помощь в адаптации гостей к новым условиям пришли молодые сотрудники Института филологии А. Валюжинич и А.В. Реут. Куратором проекта является преподаватель кафедры русского языка в профессиональном обучении И.Л. Дмитриев, который в первый же день знакомства с китайскими гостями и провел занятия, и сводил юношей и девушек в Парк Культуры, который произвел на них самое хорошее впечатление. Началам вузовских предметов культурологического цикла, предусмотренных учебным планом ИФ, студентов из г. Шицзячжуана учит профессор А.В. Святославский.
Волонтеры из разных Институтов и факультетов МПГУ подключаются к экскурсионной и культурно-образовательной работе в рамках проекта. Ждем интересных репортажей!