Лига новая – место то же!

Новости МПГУ

Мужская сборная МПГУ по волейболу под руководством Владимира Викторовича Терентьева продолжает победную поступь и после повышения в классе.

Новый сезон мужская сборная МПГУ начала в Высшей Лиге А после успешного выступления в укороченном турнире Высшей Лиги Б сезона 2020/21. Команда заняла 1 место, одержав 8 побед в 9 матчах и вышла напрямую, избежав игр плей-офф переходного турнира.

Из-за изменения формата турнира состав Высшей Лиги А серьезно изменился. Суперлига расширилась до 12 команд и целых три команды (РУДН, МИРЭА и МГСУ) получили право на повышение в классе. Сборная МГТУ ГА, снявшаяся в прошлом сезоне с турнира Суперлиги переместилась в Высшую Лигу А минуя стадию стыковых матчей. Вместе со сборной МПГУ в Высшую Лигу А также пробились спортсмены из МИИГАиК, переигравшие в плей-офф переходного турнира команду МГРИ.

Старт получился очень мощным, на выезде были обыграны на тай-брейке сборные РУТ (МИИТ) и Финансового Университета. Если в первом матче после 2:0 в нашу пользу последовали невыразительные третий и четвертый сет, то в матче со студентами Финансового Университета была одержана волевая победа. Уступая по сетам 1:2 на «балансе» удалось перевести игру на тай-брейк, а там вырвать решающее очко!

Трудовые победы позволили парням обрести уверенность в своих силах и далее три выездных матча пополнили копилку нашей сборной целыми девятью очками. С МГТУ ГА даже не пришлось играть, а в матче со сборной РНИМУ первый сет был выигран со счетом 25:8, что является рекордным преимуществом в сете за все время выступления команды в Высшей Лиге (прим. Высшей Лиге А и Высшей Лиге Б в совокупности).

После долгожданного завершения реконструкции зала МПГУ в шестом туре подопечные Владимира Викторовича Терентьева принимали самого сложного и принципиального соперника за последние годы – команду МИИГАиК. Два из трех последних матчей завершились в пяти партиях в пользу соперников и данный матч, к сожалению, не стал исключением. Наша команда смогла отыграться с 0:2, но на большее сил не хватило – поражение 2:3. Первый «блин» в старом-новом зале вышел комом.

В следующем домашнем матче команда МПГУ с лихвой реабилитировалась за досадное поражение в прошлом туре. Была одержана крупная сухая победа над крепкой командой НИУ ВШЭ.

Заключительным матчем 2021 года стал матч со сборной МГАФКа. Соперники были равны и матч получился очень упорным несмотря на счет 0:3 по сетам. В каждом из сетов сборной МПГУ для победы не хватило буквально пары очков, но «чуть-чуть» не считается. Надеемся на реванш в выездном матче!

Последний матч первого круга турнира со сборной МФТИ команды решили сыграть уже в новом 2022 году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и наступившей сессии.

Итого на данный момент сборная МПГУ завершает год на первом месте в Высшей Лиге А, имея в активе 6 побед в 8 матчах (17 очков, разница сетов 20:11). Всего в 2021 году было одержано 12 побед в 15 матчах в рамках турниров МССИ.

Надеемся, что в новом 2022 году подопечные Владимира Викторовича Терентьева смогут соответствовать высокой планке и поборются за попадание в Суперлигу. По положению соревнований команда, занявшая 1 место в Высшей Лиге А выходит напрямую, а 2-3 места будут играть переходные матчи с командами, занявшими 11 и 10 место в Суперлиге соответственно.