Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературная гостиная, посвященная творчеству поэтов Серебряного века

Культура

«И серебряный месяц ярко

над серебряным веком стыл…» (Анна Ахматова)

21 ноября в 205 аудитории Главного корпуса МПГУ прошла Литературная гостиная, посвященная творчеству поэтов Серебряного века. Студенты филологического факультета театральной студии «Окна» под руководством преподавателей Надежды Владимировны Соболевой и Елены Михайловы Жабиной представили зрителям замечательную постановку, отражающую мятежный, богоищущий, мечтающий о красоте, таинственный и незабвенный Серебряный век русской поэзии. Интуитивно постигаемый символизм плавно сменялся камерной поэзией акмеизма, а на смену акмеизму появлялся разрушающий формы и условности искусства футуризм. В постановке были использованы необычные реквизиты: красно-белые цветные листы из тетради, полиэтиленовая пленка, бальные перчатки и увядшие осенние листы, собранные в незамысловатый букет. На сцене зрители увидели и циферблат часов, и трамвайный вагон, и тени застывших фигур минувшей эпохи, и даже революцию. Единый творческий замысел, интересная игра актеров и достойное музыкальное сопровождение не оставили никого из присутствующих равнодушным.

Сразу же после окончания театральной постановки мы задали несколько вопросов зрителям и участникам Литературной гостиной.

Наташа Ермолина, зритель, 104 группа:

«На меня Литературная гостиная произвела огромное впечатление. Ребята – большие молодцы. Играли отлично! Чувствовался дух эпохи! Больше всего мне понравилось чтение стихотворения Сергея Есенина “Чёрный человек” Матвеем Зверковым. На мой взгляд, он сумел передать саму суть через отличную актерскую игру и пластику. Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением и хотела бы принять участие в следующей Литературной гостиной. Спасибо большое организаторам и актерам!»

Ани Ташчян, участница, 108 группа:

«Я приняла решение участвовать в этой Литературной гостиной после выступления перед нами, первокурсниками, студентов театральной студии «Окна», посвященного творчеству У. Шекспира в рамках Недели погружения. На первых репетициях было сложно и непонятно, но потом, шаг за шагом, читая стихотворения, мы задумывались над их настоящим смыслом, и работа закипела. Ребята в нашем кружке оказались очень открытыми, мы сразу подружились. Я выбрала произведения, близкие мне по духу! Маяковский – мой любимый поэт. Спасибо большое за возможность поучаствовать и раскрыть себя!»

Матвей Зверков, сценарист, постановщик, участник, 305 группа:

«Я около недели пытался придумать, каким образом вместить весь Серебряный век, насыщенный поэтами и классическими стихотворениям, в один час. Я просмотрел множество киноматериалов, лекций, читал литературоведческие статьи о том или ином направлении и пытался понять, какой стержень необходим для нашей постановки. Однажды мне встретилось высказывание Д. Быкова о том, что Серебряный век – это пальма, находящаяся внутри теплицы. Пальма растет и растет, и, наконец, прорывает стенки теплицы. Но тут же все, что окружает пальму, погибает. Так произошло и с этой эпохой. Она закончилась в 1929 году, и после нее наступила культурная пустота. Мне запомнилось это сравнение. И мы отразили это в нашей “Литературной гостиной”. Я доволен тем, что получилось! Все мои ожидания оправдались: актеры сделали все именно так, как я это видел. Сначала было довольно трудно работать с коллективом, но потом мы сплотились и стали единым организмом. Спасибо большое всем актерам и тем, кто помогал с организацией, а также зрителям. Ждем новых участников и будем рады видеть вас на последующих выступлениях!»

Влада Харченко, зритель, 102 группа:

«Мне очень понравилось! Было красиво и сильно. Стихотворение “Черный человек” в исполнении Матвея открылось мне с новой стороны, просто перехватило дух. Все актеры отлично показали образ эпохи и раскрыли суть Серебряного века. Я думаю, что благодаря стараниям каждого члена команды получилась такая сильная и прочувствованная постановка. Когда я шла на мероприятие, то даже не представляла, что меня ждет. Результат меня поразил! Спасибо всем, кто участвовал. Вы молодцы!»

Лиза Албей, участница, 108   группа:

«Сначала я думала, что мы просто будем читать стихотворения. Но оказалось, что это целая наука… Мы быстро сплотились, работа над выступлением была очень интересной. Все замечательно организовали, хотя и были проблемы с аудиториями. Но эти небольшие трудности лишь придавали нам сил. Особенно мне запомнились стихотворения – “Вера в жизнь” Андрея Белого и “Смятение” Анны Ахматовой. Стихотворение, которое читала я (В. Шкловский “Напрасно наматывает автомобиль”), было выбрано случайно. Изначально мне хотелось прочитать одно из произведений А. Блока, но, к сожалению, у меня не вышло. Матвей помог разобрать мне текст В. Шкловского, помог придумать концепцию выступления. Тем, что вышло я и поделилась со всеми во время нашей постановки. Спасибо большое всем за эту возможность!»

Еще раз хочется выразить благодарность театральной студии «Окна» за потрясающую постановку! Ждем вас на следующих Литературных гостиных!

 

Текст подготовлен

Марией Чунаковой и Анастасией Самойловой.

Фото: Влада Харченко и Елена Вороненко.

26 / 11 / 2017

Показать обсуждение