
При кафедре всемирной литературы Института филологии МПГУ уже не первый год действует кружок по зарубежной литературе «Диалог эпох». В рамках пилотного проекта он наполнился дополнительным междисциплинарным содержанием.
Занятия кружка проходят в вечернее время в дистанционном формате.
В этом семестре к работе кружка активно подключились первокурсники. Можно только позавидовать их энтузиазму! За семь последних недель было организовано шесть встреч, на которых студенты под руководством доцента кафедры всемирной литературы А.В. Поповой подробно обсудили следующие темы:
19.02.26 (19.00-20.50). СКАЛЬДИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ.
5 марта (19.30 — 21.15) «ИСПОВЕДЬ» АВГУСТИНА.
12 марта (19.30 — 21.30)
ЛЕГЕНДА О ТРИСТАНЕ И ИЗОЛЬДЕ.
19.03.25 (19.30 — 21.20).
ШОТЛАНДСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ БАЛЛАДЫ.
26 марта (19.30 — 21.10). ТРАГЕДИЯ У. ШЕКСПИРА «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА».
2 апреля (19.30 — 21.25). «РИЧАРД III» У. ШЕКСПИРА.
Вот отзывы ребят о работе кружка:
«Тема, которую мы вместе выбираем для обсуждения, всегда освещается по-новому и всесторонне».
«Нам безумно нравится слушать, обсуждать, делиться впечатлениями!»
«Этот кружок позволяет нам не только углубляться в историю зарубежной литературы, но и как будто стать частью этой истории».
«Кружок дает возможность узнать тему шире и глубже.
Причём, отобранная информация действительно интересна; я думаю, заинтересовались бы даже те, кто не питает большой любви к литературе».
«Занятия проходят насколько интересно, с любовью и воодушевлением, что каждая новая тема становится любимой!»
«Надеемся на дальнейшее развитие и расширение кружка».