На связи военно-патриотический лагерь «Жуков»! С нами – Елизавета Силамикель, заместитель командира Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!», студентка Института иностранных языков.
Этим летом в Московской области мне посчастливилось провести 14 ярких, насыщенных и по-настоящему незабываемых дней в лагере «Жуков», где я работала вожатой. Вместе со мной на смене вожатыми работали Анастасия Черенкова командир ССПО «YO-Вожатый!» и Елена Рогалёва выпускница школы вожатых, а моим напарником по взводу стала Диана Обрывина – невероятно энергичный и преданный своему делу спортивный тренер. С первых дней мы стали одной, настоящей командой, и вместе делили с ребятами все моменты – радостные, трогательные, сложные, и смешные.
В военно-патриотическом лагере нет отрядов, есть взводы и наш 3-й взвод объединил подростков 15–16 лет – школьников, перешедших в 9-й и 10-й классы. Ребята были невероятно творческими, спортивными, очень активными, по-настоящему сплочёнными, работа с ними приносила только радость. Мне очень понравилась вся наша смена, где были яркие совместные мероприятия, разные события, но больше всего мне запомнились наши вечерние «Огоньки» и особенно теплая, искренняя и невероятно эмоциональная атмосфера прощального Огонька. Мы говорили, молчали, смеялись и даже немного грустили, прощаться не хотелось никому.
А один из самых забавных моментов произошёл, когда я привезла мальчикам бритвы — и они организовали у себя в палатке… настоящую парикмахерскую! Мы с Дианой сначала опешили, но вместо строгих замечаний только смеялись. Эти ребята уже стали нам родными.
Смена пролетела очень быстро, принесла много крутых и незабываемых эмоций, а самое главное — наш 3-й взвод стал лучшим на смене! Смело можно сказать, что моя первая вожатская смена пролетела как одно яркое мгновение. Она оставила в сердце множество воспоминаний, подарила новых друзей и опыт, который останется со мной надолго. Спасибо моему замечательному взводу и Диане — за это YO-лето, полное смысла и тепла!
Автор статьи – Силамикель Елизавета,
студентка 4 курса, Института иностранных языков
Редакция Федерального координационного центра по подготовке и
сопровождению вожатских кадров, Школы вожатых «YO-Вожатый!»
Фото из личного архива Силамикель Елизавета