Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Ломая стереотипы: жизнь современной библиотеки”. Выездное занятие Открытой культурологической мастерской

Новости МПГУ

6 октября студенты-культурологи посетили библиотеку №3 Н.А. Добролюбова, где встретились с Андреем Викторовичем Лисицким – директором еще одной московской библиотеки – библиотеки № 19 Ф.М. Достоевского. Бакалавры и магистранты получили от сотрудников учреждения свежую информацию о положении современных библиотек и о том, что эти «книгохранилища» больше не стоит ассоциировать с абсолютной тишиной, приглушенным светом и пылью на полках.

Сейчас библиотеки – это площадки для всевозможных лекций и мастер-классов, база для реализации проектов социальной и культурной направленности. Это «третьи места» – места, куда люди ходят после работы и учебы, где они проводят свой досуг. Если заглянуть на сайты этих современных библиотек, то можно увидеть, как часто там бывают анонсы различных мероприятий, которые будут интересны людям разных возрастов.

В проектах учреждений Центральной Библиотечной Системы ЦАО могут попробовать себя и наши студенты. А.В. Лисицкий озвучил возможность включения ребят в процесс работы как над предлагаемыми проектами, так и над своими собственными. Нет плохих идей – все они принимаются на рассмотрение, обрабатываются и улучшаются. Активность, творческий подход к делу, работа в молодом коллективе – вот отличительные черты библиотеки нового поколения.

Выездное мероприятие у студентов прошло в рамках Открытой Культурологической мастерской МПГУ под руководством профессора кафедры культурологии Ирины Александровны Купцовой. Сейчас все присутствующие на открытой лекции думают о том, в каком деле хотели бы проявить себя, и ждут следующей, еще более продуктивной встречи с дирекцией библиотек.

Текст: Анастасия Пчелина

08 / 10 / 2017

Показать обсуждение