Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты кафедры дошкольной дефектологии посетили Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов

Новости

16 октября магистранты I курса (программа «Лечебная педагогика в дошкольной дефектологии») и II курса  (программа «Психолого-педагогическая реабилитация детей с нарушениями ОДА и множественными нарушениями») кафедры дошкольной дефектологии Института детства под руководством профессора  Л.А. Головчиц  и доцента И.В. Чумаковой  посетили  уникальное, единственное в своем роде  учреждение – Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, основанный в 1962 году выдающимся  ученым-тифлосурдопсихологом   А. И. Мещеряковым.

Крепкая дружба связывает не один десяток лет  студентов и  преподавателей кафедры, специалистов и педагогов  Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих.

Магистрантов и преподавателей встретила директор интерната – Галина Константиновна Епифанова, проведя ознакомительную лекцию-презентацию о  системе работы учреждения, режиме, особенностях воспитания, образования и коррекционной работы с детьми в интернате.  Специалисты учреждения провели экскурсию по интернату, магистранты посетили фронтальные и индивидуальные занятия, ремесленные мастерские,  пообщались с детьми, педагогами, познакомились  с   методиками, которые применяют на своих занятиях педагоги, дефектологи.

Эта незабываемая, профессионально очень значимая для магистрантов поездка подарила всем  массу впечатлений и бесценного творческого обмена знаниями и опытом. Безусловно, подобные встречи являются мощной мотивацией  для всех студентов, магистрантов, молодых специалистов, учат их  применять нестандартные подходы, творчество в коррекционно-воспитательной работе с воспитанниками, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, стремиться к дополнительному развитию и самообразованию.

Кафедра дошкольной  дефектологии выражает огромную благодарность всем сотрудникам  ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» и лично Галине Константиновне Епифановой за незабываемую встречу, умение и желание делиться бесценными знаниями и опытом.

21 / 10 / 2019

Показать обсуждение