Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

1 мая — Праздник весны и труда

Новости МПГУ

1 мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда. Современное название он получил в 1992 году, а до этого, в советское время, праздник именовался «День Интернационала», а затем — «Международный день солидарности трудящихся».

Что касается истории возникновения праздника, то она такова. 1 мая 1886 года в Чикаго (США) рабочие организовали забастовку и митинг и потребовали ввести восьмичасовой рабочий день. 4 мая во время разгона полицией митинга произошла вооружённая стычка, в результате которой были убиты не менее четырёх рабочих, более ста получили ранения, а несколько десятков были арестованы. В 1889 году в память этого события конгресс II Интернационала (международного объединения социалистических партий) постановил считать 1 мая Днём международной солидарности трудящихся.

В 1890 году 1 мая начали отмечать в США, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Франции и некоторых других странах. В 1891 году первое первомайское собрание рабочих, организованное марксистом Михаилом Брусневым, прошло в Санкт-Петербурге, в 1895 году — в Москве. Ну а с начала 1900-х рабочие, придерживавшиеся социалистических взглядов, стали приурочивать к 1 мая проведение демонстраций, митингов и забастовок. В 1914 году в демонстрациях и стачках приняли участие порядка 500 тысяч рабочих, крестьян, солдат и матросов.

После Октябрьской революции 1917 года в нашей стране праздник получил официальный статус, а неотъемлемым его атрибутом стали демонстрации и военные парады. Первый первомайский парад Рабоче-крестьянской Красной армии прошёл в 1918 году в Москве на Ходынском поле, а с 1919 года военные парады проводили уже на Красной площади (с 1933 года в них принимала участие и авиация).

С 1 мая 1969 года в демонстрациях на главной площади СССР стали принимать участие только рабочие и служащие предприятий и организаций города (без участия военной техники). Подобные мероприятия проводились во многих населённых пунктах страны. Советские трудящиеся выражали солидарность с революционной борьбой пролетариата капиталистических стран, а также с национально-освободительным движением в развивающихся странах — участники демонстраций скандировали политические лозунги и несли красные знамёна, а с трибун звучали речи представителей власти и передовиков производства. Всё это широко освещалось в прессе, а также по телевидению и радио. Последняя же первомайская демонстрация в истории Советского Союза состоялась в столице 1 мая 1990 года.

В 1992 году Верховный совет РФ утвердил современное название торжественного дня — Праздник весны и труда, а 1 мая 2014 года, впервые после распада СССР, на Красной площади состоялось праздничное шествие, которое было организовано профсоюзами и в котором приняли участие более 100 тысяч человек.

1 мая сейчас — мирное весеннее торжество, отмечаемое в более чем 150 странах, подчёркивающее уважение к труду и объединяющее людей вокруг идей мира, справедливости и солидарности.

С 1 мая связаны два примечательных факта:

— Один из самых знаменитых первомайских лозунгов «Мир! Труд! Май!» — измененная строка из стихотворения Владимира Маяковского «Солнечный флаг».

— По названию праздника — Первомай — стали называть международный сигнал бедствия в радиотелефонной связи. Mayday (произносится как «мэй-дэй») функционально похож на знаменитый SOS, только его передают голосом, в то время как SOS — азбукой Морзе. Считается, что использовать Mayday в качестве сигнала бедствия придумал в 1920-х годах Фредерик Стэнли Мокфорд, радист из Лондона. Он предложил это слово, так как оно похоже на французское m’aider («помоги мне»).

01 / 05 / 2025

Показать обсуждение