Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мартовская научная сессия

Наука

12 марта 2018  в Институте филологии МПГУ года прошла Мартовская научная сессия 2018 г. в  по итогам  научно-исследовательской работы подразделений института за 2017 год.

Научная сессия открылась 12 марта в 12 часов пленарным заседанием и круглым столом, но которых совместно выступили преподаватели и сотрудники кафедр и научно-исследовательских подразделений Института. Главной идеей пленарного заседания стало объединение докладов, представляющих интерес с точки зрения значимых и актуальных вопросов, связанных с модернизацией образовательного процесса в области  методики преподавания русского языка и литературы в школе, преподавания РКИ, преподавания специальных дисциплин в вузе..

Сессия была открыта докладом директора Института филологии проф. Чернышевой Е.Г. Круглый стол провел зам. директора ИФ по научной работе проф. Базылев В.Н.

Доклад проф. Чернышева Е.Г. “Состояние и перспективы научных исследований Института филологии”

Доклад проф. Базылева В.Н.  “О перспективных направлениях научно-исследовательской работы Института филологии”

Тема круглого стола: Принципы планирования научно-исследовательской работы института в 2018 году.

В докладе были раскрыты принципы построения программы научно-исследовательской работы в Институте за прошедший период, показана суть нового подхода к ее организации и перевода в практику полученных результатов исследований,  затронут вопрос о соотношении видов  научно-исследовательской работы, актуальных для развития Института и Университета в целом.

Идеи программного доклада директора ИФ Е.Г. Чернышевой были развиты в сообщении проф. Базылева В.Н.

Также на пленарном заседании выступили заместители заведующих кафедр ИФ по научной работе и руководители научных тем с краткими сообщениями о результативности исследовательской деятельности в 2017 году. Это дало всем присутствующим возможность получить общую  картину научно-исследовательской деятельности Института филологии в статике достижений за прошедший год и динамике их проективной направленности в будущее.

Пленарное заседание прошло в эмоционально насыщенной атмосфере и выступления докладчиков вызвали многочисленные дискуссионные вопросы слушателей.

Сессия продолжила свою работу по секциям.

 

13 / 03 / 2018

Показать обсуждение