Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Секреты их мастерства. МастерскИИЯ». Мастер-класс преподавателя кафедры романских языков им. В.Г. Гака Гребнева Н.А. «Репортажная фотография»

Новости МПГУ

В Институте иностранных языков уже несколько лет под руководством заместителя директора ИИЯ МПГУ Ананьиной Татьяны Сергеевны успешно развивается проект «Секреты их мастерства», в котором, как это можно понять по названию, коллеги института делятся друг с другом и, в первую очередь, с нашими студентами секретами своего профессионального мастерства. В 2024 году проект обрел новое направление «МастерскИИЯ», в котором преподаватели имеют возможность выступить не только в качестве педагогов иноязычного образования, но и раскрыться как многогранные личности, что всегда привлекает внимание студентов.

4 марта 2024 года в КГФ МПГУ на площадке Института иностранных языков состоялась первая встреча проекта «Секреты их мастерства. МастерскИИЯ». Увлекательный мастер-класс по репортажной фотографии провел старший преподаватель кафедры романских языков им. В.Г. Гака ИИЯ Гребнев Никита Андреевич, опытный фотограф и оператор.

Никита Андреевич рассказал о своем давнем увлечении фотографией и о многолетнем опыте работы, подкрепленном дипломами об обучении фотографии в “Nikon school”. Он многократно осуществлял фото-сопровождение мероприятий кафедрального, институтского и университетского характера, имеет личную практику, им отснято бесчисленное количество, в том числе и исторических, событий, а опыт и «насмотренность», по выражению мастера, – главное оружие хорошего фотографа.

В жанре репортажной фотографии следует отметить несколько отличительных черт – минимальная подготовленность, отсутствие игры и натуральность. Репортажная фотография – это, прежде всего, краткий рассказ о человеке и его занятии, о том, что происходит здесь и сейчас. Кадр должен являть зрителю происходящее, показывать основные лица события, указывать на их род деятельности. Важно помнить и о правилах кадра, выборе нужного плана, охвате деталей, говорящих о действиях и деятельности человека.

На мастер-классе Никитой Андреевичем были освещены технические и творческие требования к репортажной фотографии, а также предложены личные рекомендации ведущего, некоторое время было посвящено настройке объективов. Различные аспекты выступления вызвали обсуждение среди практикующих фотографов. В целом, встреча было живой, неформальной и очень интересной.

На встрече присутствовали студенты различных курсов ИИЯ, профессор кафедры романских языков им. В.Г. Гака ИИЯ Баринова Ирина Константиновна, а также, приглашенный руководителем проекта, гость встречи – доцент кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве ИИИ, фотокорреспондент газеты “Педагогический университет” Рузаев Александр Владимирович. Александр Владимирович активно учувствовал в обсуждении, высказывал свои идеи, делился опытом фото-искусства.

По просьбам участников было принято решение провести серию встреч в продолжение постижения мастерства репортажной фотографии под руководством Никиты Андреевича Гребнева.

Студенты Института иностранных языков поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии:

Васильева Олеся, студентка 3 курса ИИЯ направления: Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Инстранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий):

«Не являясь фотографом, не имея фотоаппарата, решила посетить мастер-класс и не пожалела – Никита Андреевич позаботился и о пользователях телефонов, рассказал про тонкости базовых настроек, поделился рекомендациями по ракурсам, значениям настроек, в целом – подчерпнула много полезного, узнала много нового, рада что МПГУ дает студентам возможность развивать творческие навыки».

Леонтьева Светлана, студентка 3 курса ИИЯ направления: Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий):

«На самом деле, мне очень понравилось. Просто есть, с чем сравнить. Я в школе тоже ходила на мастер-классы по фотографии, где многое рассказывали и объясняли, но, к сожалению, раскрывали не все аспекты. У Никиты Андреевича было затронуто все – я узнала и про баланс белого, и про коррекцию экспозиции (если касаться технической стороны), и поняла наконец, что конкретно я должна фотографировать. Обычно на мероприятиях теряюсь и не сразу понимаю, что должна показать, но благодаря мастер-классу внесла в это ясность. Хотелось бы посетить следующие мастер-классы!»

Милько Арина, студентка 1 курса ИИЯ направления: Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Иностранный язык (английский) и иностранный язык (французский):

«Мастер-класс очень понравился – многое записала, поняла свои ошибки, нашла новое. С нетерпением жду последующие практические мастер-классы, чтобы отработать навыки имея наставника рядом. Хотелось бы отметить подачу материала – Никита Андреевич отличный оратор».

Для всех желающих доступна подробная презентация мастер-класса, которую можно запросить у Н.А. Гребнева на одной из встреч, запланированных на текущий семестр.

Институт иностранных языков выражает благодарность Никите Андреевичу за увлекательный мастер-класс и приглашает коллег и студентов на будущие встречи проекта.

Текст – Васильева Олеся,
студентка направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки:
Иностранный язык (Английский) и иностранный язык (немецкий)»
группы 307/1 ИИЯ МПГУ.

13 / 03 / 2024

Показать обсуждение