Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Медийная и информационная грамотность в России: новейшие тренды

Новости МПГУ

8–9 ноября 2023 года в Москве с большим успехом прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медийная и информационная грамотность в России: новейшие тренды».

Организаторами мероприятия выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Институт медиа факультета креативных индустрий НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Общественной палаты Российской Федерации. Конференция рассматривается как вклад России в проведение объявленной ООН Глобальной недели медийной и информационной грамотности, которая  для заинтересованных сторон является важным поводом проанализировать и отметить прогресс, достигнутый на пути к обеспечению медийной и информационной грамотности для всех.

Конференция стала платформой для обсуждения самых значимых и насущных проблем повышения компетентности граждан в области поиска, получения, передачи информации и работы с ней в цифровом мире.

Участниками мероприятия в очно-заочном формате стали ведущие российские эксперты в области медийной и информационной грамотности, информационных технологий, журналистики и медиаобразования, руководители и представители органов власти, академических и научных кругов, печатных и электронных СМИ, образовательных учреждений, бизнес-структур, общественные деятели.

Торжественное открытие конференции состоялось 8 ноября в Зеленом зале НИУ «Высшая школа экономики».

Со вступительным словом к собравшимся обратились директор Института медиа Факультета креативных индустрий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Эрнест Гедревич Мацкявичюс и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Дмитриевич Бакейкин.

Участников конференции приветствовали: Никита Юрьевич Анисимов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Прабакар Рао Джандьяла, член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; председатель Рабочей группы Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по информации для развития; профессор Университета Хайдарабада (Индия); Андрей Георгиевич Быстрицкий, декан Факультета креативных индустрий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Приветственные письма в адрес конференции направили ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Евгеньевна Довгаленко и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Юрьевна Михеева.

Работа конференции в первый день прошла в формате секционных заседаний, в которых приняли участие ведущие российские эксперты в области медийной и информационной грамотности, журналистики и медиаобразования, в том числе: Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Российской академии образования; Галина Владимировна Солдатова, профессор факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАО; Наталья Ивановна Гендина, директор Центра междисциплинарных исследований культуры Московского государственного университета культуры, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; Сергей Григорьевич Корконосенко, зав. кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций «Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ; Александр Вячеславович Шариков, профессор Института медиа Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, зам. главного редактора журнала «Коммуникации. Медиа. Дизайн», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», и ряд других известных исследователей.

Специалисты обсуждали развитие традиционных теоретических концепций медийной и информационной грамотности в России, практический опыт работы образовательных учреждений в сфере формирования компетенций МИГ, особенности развития медийной и информационной грамотности детей и молодежи.

Отдельная панельная дискуссия была посвящена вопросам взаимодействия медиапедагогов с представителями ИТ-индустрии и укрепления многостороннего сотрудничества между разработчиками цифровых технологий и образовательными учреждениями.

В рамках специальной секции «Формирование медийной и информационной грамотности школьников: московский опыт» состоялись мастер-классы московских педагогов-практиков, которые поделились наработками в области создания медиаклассов в основной школе и обучения школьников навыкам работы с контентом.

Результаты работы конференции найдут отражение в итоговом документе, в котором будут представлены анализ современного состояния дел в области продвижения МИГ в России и предложения для различных заинтересованных сторон.

 

Полная программа конференции

***

Признавая значимость развития в современном информационном обществе разнообразных взаимосвязанных компетенций для обеспечения эффективного использования информационных и коммуникационных возможностей гражданами всех стран мира, в 2021 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении ежегодной Глобальной недели медийной и информационной грамотности (МИГ), указав на необходимость распространения фактической, своевременной, целенаправленной, четкой, доступной, многоязычной и научно обоснованной информации.

В рамках Глобальной недели в различных странах мира проходят различные мероприятия, связанные с тематикой МИГ. В 2023 году Неделя посвящена вопросам цифрового пространства и дает возможность изучить пути укрепления многостороннего сотрудничества в рамках цифровых платформ.

 

По материалам с официального сайта
Российской программы ЮНЕСКО
«Информация для всех»

10 / 11 / 2023

Показать обсуждение