21 октября состоялась очередная встреча участников Студенческого научного общества Института филологии «Курсисты». Мероприятие прошло под руководством Ивана Борисовича Чернявского – кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры всемирной литературы Института филологии.
К научно-методическому семинару присоединились студенты младших и старших курсов, а также магистранты и аспиранты. Сначала участники встречи рассказали о своих научных интересах и поделились опытом написания статей, отметив, что главной преградой на пути к тексту остаётся «страх белого листа».
Вместе с Иваном Борисовичем юные учёные обсудили главные вопросы, с которыми сталкивается каждый начинающий исследователь:
- С чего начать написание научной статьи?
- Как корректно сформулировать название статьи?
- Что такое объект и предмет исследования?
- В чём разница между актуальностью и новизной исследования?
- Какая структура у научной статьи?
В качестве практической части семинара Иван Борисович разобрал несколько реальных примеров удачных и неудачных формулировок названий научных статей и диссертаций, наглядно показав, как сделать заголовок информативным.
По итогам встречи участники не только получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и составили для себя пошаговый алгоритм работы. Иван Борисович подчеркнул, что преодоление «страха белого листа» начинается с осознания личного научного интереса.
Надеемся, что обсуждение зарядило молодых исследователей на новые академические свершения!