Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Методологический семинар для аспирантов на кафедре имени Шамовой Т.И. продолжается…

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

 

 

На кафедре управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой традиционно особое место отводится подготовке научно-педагогических кадров, системной работе с аспирантами и соискателями Одной из форм работы с аспирантами и соискателями является участие в работе методологических семинаров, заседаниях диссертационных советах, что помогает начинающим исследователям разобраться с актуальными вопросами истории, философии, методологии, теории и практики образования, погрузиться в пространство научного поиска. Под руководством заведующей кафедрой, доктора педагогических наук профессора Осиповой Ольги Петровны на кафедре разработана и реализуется программа постоянно действующего методологического семинара. Целевое направление семинара отражено в формулировке его темы: «О состоянии и тенденциях развития научно-педагогических исследований в области профессионального образования и управления образовательными системами». В рамках семинара систематически проводятся мероприятия, поэтапно погружающие аспирантов и соискателей в пространство научно-педагогического исследования. Используются разные формы работы семинара: авторские лекции по результатам проведения информационно-аналитических работ, выполнения теоретических исследований; доклады, сообщения, презентации по результатам научного исследования, апробации опытно-экспериментальных материалов; обсуждение научных публикаций, нормативно-правовых и программных материалов, актуальных тенденций по модернизации образовательных систем; мастер-классы; отчеты соискателей и аспирантов о промежуточных итогах исследования и др.

25 марта 2025 года преподаватели, научные руководители, аспиранты и соискатели кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой приняли участие в методологическом семинаре МПГУ – «Методологические затруднения педагогов-исследователей» (Ученый секретарь семинара – доктор педагогических наук, профессор, директор Института математики и информатики МПГУ Каракозов Сергей Дмитриевич).

Семинар проводился в смешанном формате, что позволило участвовать в его работе более чем 160 ученым и исследователям, делающим первые шаги в педагогической науке. С основным докладом выступила академик РАО доктор философских наук, профессор, главный ученый секретарь президиума Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования», заместитель председателя Экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по педагогике и психологии Светлана Вениаминовна Иванова. Светлана Вениаминовна акцентировала внимание на специфике, особенностях организации и проведения научно-педагогических исследований. Акцент в своем выступлении докладчик сделала на корректности использования терминологического аппарата педагогики, необходимости учета общеметодологических закономерностей и принципов, типологии научно-педагогических исследований, подчеркнув: «Важно в самом начале обратиться к определению типа, потому что это влияет на многое: структурные особенности, содержание, методы работы, состав источниковой базы и др.». Последовательно рассказывая, какие проблемы связаны с выбором темы, анализом литературы, как определяется методология и дальнейшая программа исследования Светлана Вениаминовна приводила примеры ошибок, которые допускают исследователи в ходе работы по подготовке диссертации.

По мнению коллег и аспирантов, присутствующих на семинаре, разобраться более досконально в отдельных вопросах помогла и дискуссия, организованная руководителем семинара, академиком РАО, доктором географических наук, профессором, первым проректором МПГУ Виктором Павловичем Дроновым и ученым секретарем семинара, доктором педагогических наук, профессором, директором Института математики и информатики МПГУ Сергеем Дмитриевичем Каракозовым. Присутствующих интересовали вопросы, связанные с апробацией результатов исследований, количеством необходимых статей, выбором журналов, рецензируемых ВАК, самоцитированием, требованиями к техническому оформлению и многое другое.

Кафедра благодарит организаторов и Докладчика за организацию и проведение данного мероприятия.

Профессор кафедры Шклярова Ольга Анатольевна

27 / 03 / 2025

Показать обсуждение