Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На ХГФ ИИИ прошел методологический семинар «Научная статья в современном мире: от написания до публикации»

Наука

6 марта 2024 года в библиотеке художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ прошел методологический семинар «Научная статья в современном мире: от написания до публикации». Перед собравшимися с докладом выступила Черемных Галина Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, процессор кафедры декоративного искусства и художественных ремесел.

Галина Валерьевна Черемных активно участвует в программах повышения квалификации МПГУ, что позволяет ей оставаться в курсе последних изменений в сфере образования. Она также является членом редколлегии журнала «Наука и школа», который входит в перечень ВАКовских изданий. Ее опыт и знания в области образования и методик преподавания используются в этом журнале для поддержки и развития научного дискурса и обмена мнениями в сфере образования. Является автором более 200 научных публикаций.

В своем выступлении Черемных Г.В. подробно осветила современные требования к научным статьям, включая их структуру, стилистику, оформление и объем. Она обратила особое внимание аудитории на важность четкой постановки проблемы исследования, обоснования его актуальности, четкого описания методологии и полученных результатов.

По завершении доклада состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили актуальные проблемы и перспективы публикации научных статей в современных условиях. Методологический семинар предоставил участникам исчерпывающие знания и практические навыки в области написания и публикации научных статей. Опираясь на полученную информацию, исследователи могут значительно повысить качество своих работ и уверенно проходить все этапы научного процесса — от постановки проблемы до публикации результатов.

Семинар проходил в смешанном формате, благодаря чему позволил собрать более 60 участников: преподавателей, студентов, аспирантов не только из МПГУ, но и других педагогических вузов.

Организаторы мероприятия:

Зубрилин К.М., декан художественно-графического факультета Института изящных искусств, заведующий кафедрой живописи, кандидат педагогических наук, доцент;

Руднев И.Ю., заместитель декана ХГФ по научной работе, заведующий кафедрой методики преподавания изобразительного искусства им. Н.Н. Ростовцева, кандидат педагогических наук, доцент РАО.

 

07 / 03 / 2024

Показать обсуждение