Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научно-практическая конференция «Диалог учителя и ученика в современном литературном образовании» (XXIX Голубковские чтения)

Наука

18–19 марта 2021 года в Институте филологии Московского педагогического государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Диалог учителя и ученика в современном литературном образовании» (XXIX Голубковские чтения), которая была организована кафедрой методики преподавания литературы.

Конференция собрала ученых, преподавателей высших учебных заведений и институтов повышения квалификации, учителей средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, аспирантов, магистрантов, стажеров из 28 регионов Российской Федерации, а также из Латвии, Германии, Китая, Беларуси, Таджикистана.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила директор Института филологии МПГУ, заведующий кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук, профессор Елена Геннадьевна Чернышева.

В докладах на пленарном заседании была представлена актуальная проблематика диалогических отношений на уроках литературы: диалог живой и виртуальный, от диалога ученика – к диалогу с текстом, диалог и сотворчество, условия осуществления диалога, от учебного диалога – к диалогу культур, диалог как способ формирования гражданской идентичности и др.

Работа конференции была продолжена на заседаниях трех секций: «Гармонизация педагогического дискурса как стратегия современного литературного образования. Профессиональное развитие учителя: формирование готовности к педагогическому диалогу»; «Урок литературы – пространство диалога учителя и ученика. Учитель и ученик в системе художественной коммуникации: школа сотворчества»; «Сотрудничество учителя и ученика в образовательном пространстве информационной эпохи».

Все участники конференции особое внимание в своих выступлениях уделили анализу проблем, связанных с реализацией диалогических отношений в условиях дистанционного (и смешанного) формата обучения, и перспектив развития литературного образования в условиях цифровизации.

В рамках конференции 19 марта 2021 года была проведена встреча с авторами в редакции журнала «Литература в школе». С приветственным словом к участникам встречи обратилась проректор МПГУ по учебно-методической работе, заведующий кафедрой русской литературы XX–XXI веков, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина. Участники встречи обменялись своими суждениями о перспективах развития журнала, актуальной проблематике статей, формах презентации в журнале опыта работа отдельных педагогов и коллективов, в том числе с электронными ресурсами и платформами. На встрече авторов был продолжен начатый в первый день конференции разговор о соотношении традиционных и инновационных подходов, форм и приемов в обучении, классической и современной литературы в школьном литературном образовании, развернулась живая дискуссия, к которой редакция пригласила авторов и читателей в первом номере журнала за 2021 год, открывающемся статьей главного редактора журнала Виктора Федоровича Чертова «Чтение и литературное образование в цифровую эпоху: приглашение к дискуссии и поиску». В диалоге приняли участие постоянные авторы журнала – ученые, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Рязани, Саратова, Смоленска, Ульяновска, Оренбурга, Сургута, Иркутска, Абакана и других регионов страны.

См. подробнее: http://litsh.ru/novosti/

22 / 03 / 2021

Показать обсуждение