Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка»

Наука

17–18 марта 2017 г. в Институте филологии состоялась международная научно-практическая  конференция, организованная кафедрой методики преподавания русского языка, посвящённая современным тенденциям в развитии методической науки в области преподавания русского языка как родного и  как иностранного. В работе форума приняли участие ведущие ученые, работающие в области методики преподавания русского языка, из более чем 20 регионов России, а также из Армении, Китая, Италии.

В ходе пленарных и секционных заседаний обсуждались такие важные вопросы современной методики, как  аксиологичность в современных исследованиях и школьных учебниках по русскому языку; учебниковедение в системе подготовки студентов-филологов; формы профессионально-методической подготовки  преподавателя русского языка; основные категории методики преподавания русского языка; новые форматы учебников; методология науки методики; новые подходы к преподаванию методики в вузе; различные аспекты преподавания русского языка в средней школе. Несколько выступлений было посвящено тексту как одному из важнейших средств обучения русскому языку. Прозвучали доклады, посвящённые истории методики как одному из источников развития современной методической науки и формирования профессиональной культуры учителя-словесника.

Обсуждались различные аспекты методики  преподавания русского языка как иностранного, в частности технологии дистанционного обучения.

Прошедшая научная встреча учёных показала, что методика преподавания русского языка непрерывно развивается, успешно отвечая потребностям современного образования.

19 / 03 / 2017

Показать обсуждение