Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Открытие Международной выставки учебно-творческих работ обучающихся ХГФ ИИИ МПГУ «Путь кисти: от Пекина до Москвы» в читальном зале корпуса гуманитарных факультетов МПГУ

Художественно-графический факультет (новости)

20 марта 2026 года в читальном зале библиотеки, (2-ой этаж) Корпуса гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного состоялось открытие Международной выставки учебно-творческих работ обучающихся Художественно‑графического факультета Института изящных искусств МПГУ «Путь кисти : от Пекина до Москвы».

На выставке представлены учебно-творческие работы аспирантов 2-го курса ХГФ ИИИ МПГУ  Ли  Цяо и Се Цзиньдо «Магия художественных образов китайской  провинции», выполненные под руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой рисунка, Почётного работника сферы образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств республики Абхазия, члена Московского Союза Художников Барциц Рауфа Чинчоровича.

В экспозиции представлены более 50 работ аспирантов, выполненных в технике гравюры, сухая игла, линогравюры и ксилографии.  Экспозиция отражает самобытность китайской провинции, глубину традиций и свежесть современных художественных решений. Выставка работ «Магия художественных образов китайской  провинции», знакомит зрителей с техникой печатной графики, а именно с гравюрой, как видом изобразительного искусства, открывающей уникальные возможности передачи неповторимого восточного художественного образа, национального колорита и культурной специфики региона. Студенты МПГУ, любители изобразительного искусства могут окунуться в мир изысканных линий, тонкую игру света и тени, воплотившиеся в неповторимых образах китайского пейзажа, труженика и повседневной жизни провинциальных городов Китайской Народной Республики.

Ли Цяо успешно ведет научно-исследовательскую работу в области печатной графики-эстампа, работает над диссертацией на тему: «Специфика формирования композиционных навыков на уроках изобразительного искусства в старших классах средней школы Китая при создании гравюры». Ею составлены таблицы традиционных композиционных мотивов Китайской гравюры на уроках в средней школе КНР, которые цитируются в современной истории искусств гравюры России и Китая-согласно теме диссертации. Опубликована научная статья в журнале ВАК.

Проводит исследование в области китайской гравюры как самобытном художественном направлении, изучает исторический путь становления китайской гравюры. Аспирант в теории и практике подробно рассматривает такие теоретические аспекты темы, как: региональная специализация данного направления искусства (гравюры Янлюцин, Хуэйчжоу, Сучжоу, Янцзябу и др.), а также его социальную, художественную и политическую значимость в истории Китая. Исследуются также и няньхуа, традиционные изображения, получаемые с помощью оттисков в гравюре. Выявляет специфические особенности и закономерности в историческом развитии гравюры в стране, используя разнообразные методы: исторический, историко-сравнительный, а также методы искусствоведческого анализа. Выбор подобных методов исследования обуславливается тем фактом, что гравюра исторически выполняла значимые для китайского общества задачи, и потому рассмотрение её становления в контексте внешних условий позволяет более глубоко охарактеризовать её как самобытное направление китайского искусства. Со временем в китайской ксилографии сформировалась ярко выраженная региональная специфика, а перечень изображаемых тематик стал довольно широк. При этом в последние годы всё больше внимания уделяется именно традиционной технике ксилографии.  Успешное привлечение молодых художников к этому направлению искусства в настоящее время позволяет утверждать, что в ближайшие годы гравюра продолжит играть значимую роль в культуре современного Китая.

Се Цзиньдо успешно ведет научно-исследовательскую работу в области печатной графики-эстампа, а именно гравюры-сухая игла и ксилографии. Активно работает над диссертацией на тему: «Интеграция методов преподавания искусства графики в системе Российско-Китайского художественно-педагогического образования». Составлены актуальные таблицы традиционных тематических композиционных мотивов Китайской гравюры, которые цитируются в современном искусстве гравюры России и Китая-согласно теме диссертации. Подготовлена к печати статья в журнал ВАК по теме диссертации «Искусство графики в системе Российского и Китайского художественно-педагогического образования, историческая преемственность и современные особенности».

В учебно-творческих работах Се Цзиньдо демонстрируется разнообразие практических знаний в области печатной графики-эстампа, разнообразных стилей и техник исполнения, от гравюры, сухой иглы, до ксилогравюры. В его творчестве подчеркивается концепция «использования навыков во имя даосизма»: создание масляной живописи часто включает в себя свободную работу кистью, тушью и размывкой, в то время как эксперименты с гравюрой привносят многослойное конструкционное мышление масляной живописи. Представленные работы посвящены проблеме реконструкции идентичности в культуре иммигрантов. С помощью коллажа материалов и интеграции техник он ищет современный перевод культурных генов между складками текстуры льна и рисовой бумаги.

Представленная на суд зрителей выставка позволяет окунуться в атмосферу современного китайского искусства, почувствовать магию Востока и познакомиться с творчеством талантливых представителей молодого поколения китайских художников, обучающихся в аспирантуре ХГФ ИИИ Московского педагогического государственного университета.

Выставка гравюры «Магия художественных образов китайской провинции» продлится до конца апреля 2026 года.

 

27 / 03 / 2026

Показать обсуждение