Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра ЮНЕСКО МПГУ приняла участие в международном семинаре «Деколонизация преподавания и изучения истории Африки»

Новости МПГУ

25 октября 2023 года состоялся онлайн семинар для кафедр ЮНЕСКО в рамках сетевого сотрудничества УНИТВИН на тему «Деколонизация преподавания и изучения истории Африки». Основная цель данного семинара – продвигать общую идентичность и гордость за наследие Африки, ускорять движение к большей справедливости в области знаний, к справедливому будущему посредством освоения и воспроизведения истории Африки и трансформации образования. Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ в числе других кафедр ЮНЕСКО РФ и мира стала его участником.

В Концепции семинара говорится, что на протяжении длительного времени в знаниях об истории Африки доминировали евро-центристские взгляды, что привело к искаженному представлению истории континента и закрепило на столетия в сознании людей предубеждения, предрассудки и расовую дискриминацию. Колонизация, трансатлантическая работорговля и рабство оказывали длительное влияние на преподавание истории Африки как на самом континенте, так и за его пределами. Дисбаланс власти, созданный при колониализме, продолжает усиливать неадекватность власти по отношению к тем, кто создает знания о континенте, о проживающих на нем обществах, а также к тем, кто может получить доступ к знаниям. Все это оказало неизгладимое влияние на то, как преподается африканская история и как воспринимается Африка.

В 1964 году ЮНЕСКО, стремясь ответить на вызов воссоздания истинной истории Африки и продвижения подлинного и присущего самим африканцам взгляда на прошлое, приступила к изданию «Всеобщей истории Африки». Результатом этого стала публикация сборника из восьми великолепных томов, посвященных истории Африки и написанных африканцами с панафриканской точки зрения. Эти произведения полностью или частично доступны на 12 языках, включая три африканских языка (фульфульде, хауса и суахили). Цели стратегического движения за деколонизацию Африки, прежде всего в области образования, закреплены во Флагманской программе ЮНЕСКО «Всеобщая история Африки (ГСГ) как ускоритель реализации Повестки дня на период до 2063 года» и «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Инициированный ЮНЕСКО академический семинар посвящен тому, каким образом высшие учебные заведения и научные исследования могут внести значительный вклад в преобразование учебной деятельности и в изучение истории Африки на континенте и за его пределами. Представители кафедр ЮНЕСКО и сети УГИТВИН, а также другие эксперты приняли участие в обсуждении различных точек зрения и подходов к деколонизации преподавания и изучения истории Африки в рамках систем образования. Затрагивались такие темы, как развитие общего достояния грамотности и систем образования на основе знаний коренных народов, а также их влияние на педагогические институты в целях преобразования педагогики и учебных программ при использовании африканских языков.

Открывая семинар, руководитель секции ЮНЕСКО «Глобальное образование в области гражданства и мира» Сецилия Барбьери отметила, что уже многие годы наблюдается запрос на воссоздание истинной истории Африки и продвижение подлинного и присущего самим африканцам взгляда на прошлое. И в этой связи, подчеркнула она, все более актуальным становится необходимость трансформации систем образования в странах Африки.

Основной доклад на семинаре представил помощник генерального директора сектора ЮНЕСКО «Приоритеты Африки и Внешние отношения» Энтони Охеменг-Боама. Прежде всего он напомнил, что Африка является одним из основных приоритетов в деятельности ЮНЕСКО, и перечислил все пять Флагманских программ ЮНЕСКО в отношении Африки, обратив, прежде всего, внимание на программы: «Укрепление высшего образования в Африке» и «Всеобщая история Африки как катализатор реализации Повестки дня на период до 2063 года и Повестки дня на период до 2030 года». По его мнению, изучение истории Африки – это не только изучение прошлого. Необходимо, чтобы исторические знания воплощались в эффективные и действенные методы преподавания и обучения и чтобы на их основе осуществлялось преобразование учебных заведений и систем образования в целом. Ведущая роль в решении этой задачи, а также в достижении мирного и стабильного будущего жителей африканского континента, по его мнению, принадлежит высшему образованию и научным исследованиям. Энтони Охеменг-Боама акцентировал необходимость деколонизации преподавания и изучения истории Африки в рамках систем образования и, с учетом этой задачи, совершенствования школьных программ обучения по разным дисциплинам.

Выступление министра образования Сенегала Мамаду Ндойе было посвящено состоянию систем образования африканских стран. Докладчик особенно подчеркнула необходимость проведения реформ по деколонизации истории и культуры народов, населяющих Африку, на всех уровнях образования. Она обратила внимание на роль высшего образования в решении проблем африканских стран, на необходимость совершенствования университетского образования в сфере подготовки школьных учителей, подробно остановилась на преподавании истории Африки в школе и на недостатках в подготовке педагогов. Мамаду Ндойе перечислила ряд актуальных для африканской молодежи задач: формирование знаний на африканском континенте, участие в разработке учебных программ по истории Африки, учет в этих программах фактора преемственности африканской истории, создание образования на основе критического мышления. В заключение она напомнила присутствующим о существенном вкладе Африки в мировую историю, в том числе в учебные программы по истории стран других континентов.

С докладом по теме «Управление тенденциями исторического образования и перспективы деколонизации образования в Африке. Отображение последних тенденций в историческом образовании Африки» выступила Дениз Бентровато, старший научный сотрудник, преподаватель истории, содиректор Африканской ассоциации исторического образования при факультете образования Университета Претории, Южная Африка. В начале доклада она обратила внимание на неправильное представление роли Африки в книгах и учебниках, посвященных Первой мировой войне, подчеркнув, что в основных европейских изданиях роль Африки в боевых действиях или совсем не представлена, или значительно уменьшена, ХОТЯ африканцы составляли значительную часть младшего состава войск Франции, Бельгии и Великобритании. Докладчик приветствовала наблюдающийся в настоящее время растущий интерес к Африке, к ее исторической перспективе, а также снижение интереса к истории Европы и Запада в целом. Особое внимание уделила вопросу деколонизации преподавания и изучения истории Африки путем включения в учебные программы местных исходных материалов (устная история, семейные и общественные традиции, ритуалы, поэмы, песни). По ее мнению, в истории Африки также большое значение имеет опыт «обычного человека», роль женщин и детей – особенно в Южной Африке и в Буркина-Фасо. В заключение Дениз Бентровато выразила поддержку проекту ЮНЕСКО «Всеобщая история Африки», в котором предусматривается возможность ее изучения не только в Африке, но и на Западе.

Эмоциональный тонус мероприятия был поднят колоритным выступлением Инджайру Кулунду-Болус, старшего преподавателя Центра экологического обучения, Департамент будущего образования, Университет Родса, Южная Африка, на тему «Эндогенная педагогика в движении» («Развитие педагогики на основе внутренних возможностей региона или местного общества»). По мнению докладчика, наиболее эффективным способом выражения взглядов и мнений является использование песни, соответственно каждый свой тезис она сопровождала песнями в авторском исполнении. Инджайру Кулунду-Болус представила результаты своих исследований, посвященных демократизации знаний, будущему свободной от колонизации молодежи Африки. Она отметила, что длительное время работает с факторами перемен в современной Южной Африке и, в целом, с исследованием африканского континента и проживающих на нем народов, поэтому пришла к выводу о необходимости учета эмоциональной составляющей в образовании. С точки зрения методической, речь идет о приглашении молодых людей к развитию тех направлений обучения и практической деятельности, которые для них представляют особую ценность.  В конце доклада особое внимание было обращено на гендерное равенство в науке, на борьбу с системным расизмом и другими формами дискриминации в Африке и в мире в целом.

Следующий выступающий – заведующий кафедрой африканистики, профессор истории, философии и журналистики Говардского университета, Вашингтон, США, Мохаммед Камара – представил доклад «Роль высших учебных заведений в преобразовании формирования знаний и образования на основе общей истории Африки». Говоря о необходимости трансформации подходов к передаче знаний в высших учебных заведениях США, Европы, Латинской Америки, Индии, Австралии и особенно африканских стран, он изложил ряд мер, которые, по его мнению, необходимо принять. Среди них: исключить из учебного процесса модели искажения африканских культур; проводить аналитический анализ культуры и культурной самобытности народов африканского континента; проводить работу для продвижения культурного плюрализма и цивилизационного единства Африки; вести исследование растущей популярности социальных сетей и цифровых технологий в Африке, особенно среди стремительно растущего числа молодежи континента.

Мохаммед Камара отметил, что Африка и гендерное равенство являются одними из основных приоритетов ЮНЕСКО. В связи с этим ЮНЕСКО и партнеры по устойчивому развитию уделяют особое внимание 54-м африканским странам и используют более эффективную и целенаправленную стратегию для их развития. Он также рассказал о том, что ООН и ЮНЕСКО подготовили и начали процесс реализации образовательного проекта для педагогов, в котором представлены подходы к просветительской деятельности по вопросам недопущения геноцида и массовых злодеяний в африканском регионе. Мохаммед Камара положительно оценил тот факт, что в июне 2023 года Генеральная конференция ЮНЕСКО поддержала просьбу США вернуться в Организацию и осуществить выплату задолженности и добровольные взносы для финансирования образовательных программ, включая программы по обеспечению доступа к образованию в Африке. Вместе с тем, он проинформировал о сложном положении африканских студентов в США. В последние годы положение молодежи из африканских стран, а также абитуриентов-представителей этнических меньшинств, поступающих в вузы США, не улучшилось. Наоборот, Верховный суд США отменил привилегии, которые раньше им предоставлялись при поступлении в колледжи и университеты. В заключение докладчик предложил ежегодно проводить Конференции ЮНЕСКО, посвященные истории и культуре Африки.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии Университета Абомей-Калави, Бенин, Самсон Игорь Бидосси Гедегбе рассказал о ключевых направлениях деятельности кафедры, которую он возглавляет: о том, как учить историю Африки, какими являются самые эффективные подходы к деколонизации преподавания и изучения истории Африки в рамках систем образования. Он отметил, что научно-педагогический состав кафедры постоянно работает над подготовкой и совершенствованием учебных программ преподавания истории Африки как на самом континенте, так и за его пределами. По его мнению, основными целями комплектования знаний об истории всего континента являются: продвижение общей идентичности и гордости за наследие Африки; ускорение движения к большей справедливости в области знаний и к инклюзивному и справедливому будущему. Докладчик высоко оценил положительное влияние изучения истории Африки на развитие демократии в странах африканского континента. По его мнению, темы истории Африки, а также настоящее положение и будущее континента должны быть включены в учебные программы всех вузов.

Последний докладчик – член кафедры ЮНЕСКО по высшему образованию, коренным народам и лицам африканского происхождения в Латинской Америке, Национальный университет «Третьего февраля», Аргентина, – Энни Окоро Лоанго поставила вопрос о том, как обучение истории Африки может помочь молодежи в других странах мира. Она рассказала о том, что в системе высшего образования в Латинской Америке, прежде всего, в Бразилии и Аргентине, присутствуют учебные программы по истории Африки. Они содействуют политике расового равенства, ослаблению гегемонии белых, ограничению и снижению препятствий на получение гражданства для лиц африканского происхождения, а также формируют у молодежи стремление к инклюзивному и справедливому будущему. Докладчик высказалась за необходимость деколонизации общества, прежде всего, на основе формирования знаний, преобразования образовательных учреждений и систем образования в целом. По ее мнению, существующие исторические интерпретации и процесс переосмысления исторических подходов необходимо воплощать в эффективные и действенные методы преподавания и обучения. И это следует выполнять в рамках учебной деятельности современных высших учебных заведений. А для достижения этих задач необходимо, прежде всего, совершенствовать систему подготовки учителей. Энни Окоро Лоанго закончила свой доклад фразой: «Важнейшая роль высшего образования – все должны знать историю Африки».

В завершение вебинара модератор Инес Дюссель предложила всем участникам подумать и поработать над актуальным вопросом деколонизации научно-исследовательской и учебной деятельности системы образования по таким направлениям, как: история Африки; университетское образование; создание и распространение знаний; изучение языков народов африканского континента. Закончил семинар координатор исследований сектора программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО Кит Холмс, который выразил признательность участникам мероприятия и пригласил всех на следующий семинар кафедр ЮНЕСКО по теме «Укрепление культурного наследия», который состоится 2 ноября 2023 года.

 

Концепция семинара «Деколонизация преподавания и изучения истории Африки» (EN)

В.Ф. Захаров, М.А. Кривенькая

29 / 10 / 2023

Показать обсуждение