Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра ЮНЕСКО МПГУ приняла участие в международном семинаре о сохранении культурного наследия в Африке

Новости МПГУ

2 ноября 2023 года для кафедр ЮНЕСКО в рамках сетевого сотрудничества УНИТВИН состоялся онлайн семинар из цикла «Трансформация знаний для будущего Африки» на тему «Сохранение культурного наследия». Основная цель данного семинара – создать платформу для укрепления глобального обмена информацией в области сохранения и укрепления культурного наследия Африки, поощрения сотрудничества между кафедрами ЮНЕСКО в его продвижении. В работе семинара приняли участие более 200 человек – представители академических кругов, деятели культуры, студенческая молодежь.

В концепции семинара, прежде всего, идет речь о необходимости объединения усилий ученых, исследователей, экспертов, деятелей культуры, представителей государственных структур для решения многосторонних проблем, влияющие на сохранение богатого и разнообразного культурного и традиционного наследия Африки – как материального, так и нематериального. Предусматривается обсуждение проблем и возможностей, связанных с сохранением и популяризацией культурного наследия в Африке в рамках программы ЮНЕСКО «Оперативная стратегия по приоритету «Африка» (2022-2029 годы)».

С вступительным словом к участникам семинара обратились координатор исследований сектора ЮНЕСКО «Программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО» Кит Холмс и директор Кластерного бюро ЮНЕСКО по культуре и чрезвычайным ситуациям Криста Пиккат. Кит Холмс выразил признательность всем участникам семинара, прежде всего представителям кафедр ЮНЕСКО и университетам Африки, которые они представляют, за многогранную работу по защите и продвижению культурного наследия континента, особо отметив необходимость международного и интеллектуального сотрудничества представителей образования, науки, культуры, сферы государственного управления в работе по сохранению культурного наследия Африки.

В своем выступлении Криста Пиккат обратила внимание на вызовы, стоящие перед африканским обществом, среди которых – стихийные бедствия, вызванные изменением климата: недавнее землетрясение в Марокко и наводнение в Ливии, которые произошли с небольшим интервалом и требуют одновременного внимания международного гуманитарного сообщества. По ее данным, ООН оперативно отреагировала на сложившуюся в этих странах ситуацию и приняла меры по оказанию необходимой гуманитарной помощи, однако все еще требуется поддержка наиболее уязвимых групп населения. В связи с этим необходима активизация деятельности по сохранению культурного наследия и защите культурной собственности в африканских странах, причем активное включение в работу местных сообществ.

Первую секцию семинара «Укрепление культурного наследия Африки и наращивание потенциала развития» модерировал руководитель Африканского отдела Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мухаммад Джума Мухаммад. Этот отдел занимается координации работы по укреплению потенциала африканских государств-членов в сфере защиты материального наследия Африки, использования разумных методов социально-экономического развития, распространения опыта, активно привлекает молодых экспертов – выпускников африканских вузов.

Бывший директор отдела древностей Министерства природных ресурсов и туризма Танзании Донатиусу Камамба в своем выступлении назвал основные проблемы, препятствующие выполнению требований Конвенции о всемирном наследии в Африке, среди которых: недостаточно эффективная деятельность правительств в ответ на вызовы урбанизации, климатических изменений, недостаточное финансирование; старение экспертов и нехватка молодых кадров, занимающихся вопросами культуры народов африканского континента; отсутствие эффективного плана управления культурными ресурсами. Донатиус Камамба также назвал в качестве основных задач правительств – улучшение социального благополучия населений африканских стран и увеличение количества людей, занимающихся вопросами сохранения культурного наследия.

Руководитель Отдела движимого наследия и музеев ЮНЕСКО Сунна Альтнодер кратко представила Флагманскую программу № 3 «Содействие сохранению культурного наследия и развитию потенциала», основная цель которой – поддержка африканским государствам в укреплении их потенциала по охране и продвижению всемирного культурного наследия. Она особо отметила важность сотрудничества между университетами, и прежде всего кафедрами ЮНЕСКО и сетями УНИТВИН, учреждениями культуры и правительствами в достижении этой цели. Она обратила внимание на необходимость предусматривать возмещение убытков, причиняемых культурным ценностям, и совершенствовать законодательство в сфере защиты культурной собственности, подчеркнула важность решений Конференции ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия во время вооруженных конфликтов (межгосударственных войн, межнациональных и этнополитических столкновений).

Второй сессией семинара «Укрепление потенциала Африки в области сохранения культурного наследия в контексте конфликтов и стихийных бедствий, вызванных природными и антропогенными опасностями» модерировала менеджер сайта Форт-Хесус, Момбаса, Кения, Фатма Твахир. Во вступительном слове она указала на необходимость наращивания потенциала в целях поддержки и развития способностей людей, правительств, международных и неправительственных организаций и общества в целом для сохранения культурного наследия в Африке. Председатель Египетского фонда спасения наследия (EHRF) и руководитель отдела оценки рисков Министерства туризма и древностей Египта Абдельхамид Салах Ай-Шариф упомянул о сложных военно-политических ситуациях, возникших в последнее время в ряде стран (Судан, Ливия, Украина и др.), которые оказывают негативное влияние на культурное наследие этих стран и на жизненно-важное положение проживающих в них людей. Для сохранения культурного наследия в условиях конфликтных ситуаций необходимо, по его мнению, организовать подготовку проживающих в африканских странах людей, в первую очередь ученых, сотрудников государственных структур и особенно молодежи.

Исполнительный секретарь программы управления историческим городом Гранд-Бассам, Кот-д’Ивуар, Сильвен Тигбе напомнил, что Кот-д’Ивуар – страна с четырьмя объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, два из которых находятся в опасности – это Национальный парк Комоэ и Заповедник на горе Нимба. Восстановление этих культурных объектов – длительный, дорогой и сложный процесс, который осложняется еще и в связи с перемещением большого количества людей. Процесс их возвращения на постоянное место проживания и участие в восстановлении культурных объектов страны постепенно реализуется. Значительную роль в этом играет религия, деятельность женских организаций и международное сотрудничество, в том числе участие в программах ЮНЕСКО. Финансовую поддержку Кот-д’Ивуару в восстановлении объектов культурного наследия оказывает Всемирный банк.

В семинаре также принял участие представитель Коморских островов, национальный координатор Конвенции ЮНЕСКО 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия Тойвилу Мзе Хамади.  В своем кратком выступлении он отметил, что такие кандидаты на объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО как Морские и Наземные экосистемы и культурные ландшафты Коморского архипелага, находятся под угрозой природного характера, особенно вулканических извержений. Он также выразил признательность организаторам проведения семинара, всем докладчикам, а также представителям кафедр ЮНЕСКО за мудрые и практические предложения, направленные на сохранение культурного наследия.

Подводя итоги семинара, Криста Пиккат подчеркнула важность деятельности ЮНЕСКО, в том числе работу Комитета содействия возвращению культурных ценностей (ICPRCP), в защите и продвижении культуры, в борьбе с чрезвычайными обстоятельствами. Закрывая семинар, Кит Холмс отметил, что большую роль для будущего Африки, для сохранения ее культуры играют знания, о чем заявили практически все докладчики семинара. Он обратился с просьбой ко всем участникам присылать свои идеи по темам семинаров, которые будут проводиться в 2024 году.

 

В.Ф. Захаров, М.А. Кривенькая

07 / 11 / 2023

Показать обсуждение