1 октября 2025 года состоялся второй онлайн-семинар из серии «Диалоги о будущем» с участием кафедр ЮНЕСКО на тему «Развитие нейротехнологий и защита человеческого мозга: глобальная этическая основа ЮНЕСКО». К работе семинара подключилось более 200 участников, представляющих кафедры ЮНЕСКО стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В концептуальной записке семинара отмечается, что серия «Диалогов о будущем» запускается с целью анализа проблем, возникающих в связи с распространением нейротехнологий. Основные задачи семинаров ориентированы на перспективное, долгосрочное осмысление будущего по вопросам, относящимся к миссии ЮНЕСКО.
Учитывая, что каждый восьмой человек в мире страдает психическим расстройством, а неврологические заболевания считаются основной причиной нездоровья и инвалидности во всем мире, нейротехнологии открывают большие перспективы благодаря многочисленным преобразующим медицинским применениям. Сюда входят интерфейсы «мозг-компьютер», позволяющие пользователям управлять внешними устройствами, такими как протезы конечностей, силой мысли, или глубокая стимуляция мозга, включающая имплантацию электродов в мозг и помогающая облегчить симптомы болезни Паркинсона, эпилепсии и резистентной к терапии депрессии.
Нейротехнологии также создают уникальные этические проблемы, поскольку они позволяют получать прямой доступ к структуре мозга, которая играет ключевую роль в понятиях человеческой идентичности, свободы мысли, автономии, конфиденциальности и благополучия. Его конвергенция с искусственным интеллектом, предлагающим более мощные приложения, также привела к повышению рисков алгоритмической предвзятости, а также к потенциальным манипуляциям и злоупотреблениям. Хотя применение нейротехнологий должно соответствовать существующим нормам в медицинском секторе, их использование в других областях, где регулирование отсутствует, например, в немедицинской и коммерческой сферах, вызывает значительные нерешенные этические проблемы.
Таким образом, существует острая необходимость в надежном этическом управлении нейротехнологиями на глобальном уровне для обеспечения этичного развития и использования нейротехнологий.
Опираясь на свой многолетний мандат в области биоэтики и этики науки и технологий, а также на предварительные исследования Международного комитета по биоэтике (МКБ) по этому вопросу (Доклад МКБ по этическим вопросам нейротехнологий), ЮНЕСКО распространяет свою нормативную деятельность на нейротехнологии – область, которая в последнее время стала свидетелем революционных достижений.
После двух лет экспертных дебатов, серии глобальных консультаций и межправительственных переговоров первый проект Рекомендации по этике нейротехнологий представлен для принятия 194 государствами-членами ЮНЕСКО на 43-й сессии Генеральной конференции в Самарканде (Узбекистан) в ноябре 2025 года.
В Рекомендации рассматриваются основные этические аспекты нейротехнологий, обеспечивая гибкость, динамичность и адаптируемость данной структуры к меняющейся среде и технологическому прогрессу, обеспечивая ее долгосрочную актуальность. Рекомендация охватывает нейротехнологии на протяжении всего их жизненного цикла, определяя их как устройства, системы и процедуры, которые непосредственно измеряют, получают доступ, контролируют, анализируют, прогнозируют или модулируют нервную систему для понимания, влияния, восстановления или прогнозирования ее структуры, активности и функций. В ней нейронные данные, а также косвенные нейронные данные и не-нейронные данные, позволяющие делать выводы о психических состояниях, рассматриваются как конфиденциальные и персональные данные.
В Рекомендации определяется набор этических и основанных на правах человека ценностей и принципов, которые воплощаются в политические действия, охватывающие также области применения, выходящие за рамки здравоохранения (такие как образование, труд и занятость, а также потребительские и коммерческие сферы). Особое внимание уделяется конкретным пользователям, включая детей и подростков, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и лиц с психическими расстройствами.
Все эти факторы делают Рекомендацию одним из наиболее всеобъемлющих нормативных документов по этическим аспектам нейротехнологий, доступных сегодня.
Открывая серию встреч, координатор исследований сектора Программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО Кейт Холмс отметил необходимость консультаций по столь важным для всего человечества проблемам с мировым академическим сообществом и прежде всего с кафедрами ЮНЕСКО. По рекомендации Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Координационного комитета профильных российских кафедр Кафедра ЮНЕСКО МПГУ в числе прочих является участником данной серии встреч.
В начале семинара директор дивизиона ЮНЕСКО «Будущее обучения и инноваций», который в том числе отвечает за координацию работы кафедр ЮНЕСКО, доктор Собхи Тавил отметил, что работа над образом будущего образования, его цифровой трансформацией, направлена прежде всего на положительные изменения в образовании. Он отметил важность в современных условиях стремиться к более справедливому и устойчивому будущему, которое, с его точки зрения, неразрывно связано с позитивным вкладом кафедр ЮНЕСКО и сетей УНИТВИН, в настоящее время насчитывающих более 1 100 коллективов на всех континентах.
Модератор панельной дискуссии семинара, профессор антропологии Калифорнийского университета Сьюзан Перри, рассказывая о деятельности в области международного права, искусственного интеллекта, прав человека и цифровых технологий, высказала мнение об актуальности использования нейротехнологий в образовании и о необходимости этического управления ими.
Руководитель отдела биоэтики и этики науки и техники ЮНЕСКО (Управление молодежи, этики и спорта Сектора социальных и гуманитарных наук), доктор Дафна Файнхольц остановилась на существующих разногласиях в видении роли нейротехнологий в медицине, в этике и в правах человека, на необходимости построения демократических и справедливых отношений в обществе, формирования этического управления нейротехнологиями на глобальном уровне. Важная роль в этой деятельности, по ее мнению, принадлежит современным технологиям, в том числе искусственному интеллекту, новым образовательным и информационным технологиям, робототехнике и т.д. Она выразила признательность ЮНЕСКО за поддержку деятельности национальных этических комитетов в области исследований здравоохранения. В завершение спикер рекомендовала учитывать существующие взгляды и мнения в различных странах по вопросам этического управления нейротехнологиями, и стремиться проводить работу по защите человеческого мозга и совершенствованию образования, направленную на недопущение дискриминации в отношении населения различных стран.
Панельную дискуссию открыл зав. кафедрой ЮНЕСКО по биоэтики Университета Гаджа Мада, Индонезия, Русди Газали Малуэка, который в ходе своего выступления обратил особое внимание на взаимосвязь революционных достижений в медицине благодаря использованию современных нейротехнологий, с необходимостью соблюдения основных положений в области этики и прав человека. Будучи специалистом в области медицины, он рассказал о проведенных его кафедрой исследованиях о распространенности профессиональных заболеваний, связанных с воздействием пестицидов среди сельхоз-работников Индонезии. Он подчеркнул важность распространения передового медицинского опыта кафедрами ЮНЕСКО, особенно в такой области, как лечение пациентов с разными видами раковых опухолей.
Руководитель кафедры ЮНЕСКО по биоэтике Венского медицинского университета, Австрия, Кристиане Друмль остановилась на этических вопросах внедрения нейротехнологий, которые позволяют изучать, контролировать и изменять работу мозга, что важно для медицины, образования и информационных технологий. Этические проблемы возникают из-за того, что технологии, по ее мнению, позволяют напрямую получить доступ к структуре мозга, соответственно к тому, что определяет человеческую идентичность, свободу мысли, автономию, неприкосновенность частной жизни и благополучия. Выступающая отметила, что кафедры ЮНЕСКО во всех странах обязаны выполнять важную миссию по контролю продвижения современных нейротехнологий, в том числе защищать семейную жизнь и развитие детей от их чрезмерного проникновения.
Доктор медицинских и юридических наук, профессор биоэтики и права Чилийского автономного университета, Чили, Изабель Корнехо Плаза представила деятельность по защите фундаментальных прав человека, по обеспечению свободы мыслей, по развитию человеческого мозга, по защите людей от дискриминации. Она отметила, что преподаватели, ученые и студенты в ее стране с вниманием относятся к проходящим в последнее время экспертным дискуссиям, международным консультациям и переговорам по «Проекту рекомендаций по этике нейротехнологий», который будет представлен для принятия 194 государствами-членами на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Открывая дискуссию, модератор Сьюзан Перри призвала всех участников семинара отметить роль кафедр в продвижение нейротехнологий, в защите человеческого мозга, этических ценностей и принципов, основанных на правах человека. В дискуссии приняли участие: Русди Газали Малуэка (представил информацию о сотрудничестве кафедр с министерствами здравоохранения, о поддержке медицинских сообществ, использовании гуманных подходов к проблемам человека); Кристиана Друмль (обратила внимание на соблюдение суверенитета человека, на необходимость регулирования использования смартфонов, на взаимодействие кафедр ЮНЕСКО с другими кафедрами, в том числе обмен лекциями, по вопросам внимательного отношения к новым технологиям); Изабель Корнехо Плаза (отметила важность обеспечения содействия в деятельности кафедр на международном уровне принципа автономии, свободы мнений, конфиденциальности); Дафна Файнхольц (основное внимание на устранение социальной дискриминации при помощи нейротехнологий).
Завершая работу семинара координатор исследований сектора Программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО Отдела ЮНЕСКО по вопросам будущего обучения и инноваций Кейт Холмс выразил признательность всем участникам семинара и пригласил принять участие в следующих онлайн-семинарах из серии «Диалоги о будущем».
В.Ф. Захаров, М.А. Кривенькая