Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

IV Международный Педагогический марафон: День четвертый. Воспитательный потенциал учебного занятия – методики, технологии, ресурсы

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

26 ноября состоялась очередная встреча в рамках IV Международного Педагогического марафона «Российская научная школа управления образовательными системами: достижения перспективы развития».

Гости Марафона принимали участие в работе секции «Воспитательный потенциал учебного занятия – методики, технологии, ресурсы» в формате круглого стола, обсуждая одну из самых актуальных тем современного образования – воспитание – старались ответить на ключевой вопрос «Как сделать учебное занятие воспитывающим?». Круглый стол проходил в смешанном формате: на базе общеобразовательного частного учреждения «Школа Газпромбанка» и в онлайн формате, так как докладчики и участники были из разных городов нашей необъятной страны. 9 докладчиков и 20 участников Круглого стола поставили себе цель ответить на вопрос: как сделать учебное занятие воспитывающим?

Открыла работу секции спикер Лариса Александровна Гейнце, учитель английского языка, учитель-наставник ОЧУ «Школа Газпромбанка», преподаватель-исследователь кафедры УОС им Т.И. Шамовой, Почетный работник сферы образования РФ. Лариса Александровна актуализировала понятие «воспитательный потенциал учебного занятия», представляющее собой совокупность имеющихся возможностей и ресурсов, которые позволяют формировать ценности, социальные навыки и индивидуальные качества индивида с помощью отбора содержания предметного материала, применения определённых методов и приёмов обучения, личность учителя-предметника и атмосферу на уроке, тем самым актуализировала цели, технологии и ресурсы данного понятия.

Девиз Ирины Валерьевны Стародубцевой, учителя начальных классов

МБОУ ОЦ «ФЛАГМАН», – «День прожит зря, если не узнал ничего нового» – как нельзя точно был раскрыт в ее выступлении «Развитие патриотизма и любви к Родине на уроках литературного чтения в начальных классах». Ирина Валерьевна поделилась своими технологиями, как сделать урок воспитывающим, как на собственном примере воспитывать у маленьких подопечных истинную любовь к Родине, уважение к истории своей страны, желание изучать собственный язык.

Свои приемы, как формировать ценностные ориентиры и реализовывать воспитательные задачи на уроках математики, продемонстрировала Ксения Николаевна Бутко, учитель математики, ОАНО «Лидеры» филиал “Образовательный центр Суббота”. В своем докладе она доказала, что межпредметные связи математики с другими учебными дисциплинами – химия, физика, география, история и т.д. – являются важным инструментом не только для того, чтобы помочь ученикам увидеть мир целостно, но и для формирования их личности, для развития умения отвечать за свои решения и результаты.

Интересные и необычные технологии воспитывающего урока были представлены в докладе учителя математики ОЧУ «Школа Газпромбанка» Ольги Борисовны Егоровой. Она пригласила нас в свой музей Математики, после посещения которого мы убедились, что «математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства, а всё это формирует личность, пожалуй, больше, чем музыка», что изучение живописи способствует развитию нашей математической грамотности и помогает нам оставаться Человеком.

Необычным опытом реализации воспитательного потенциала учебного занятия через проектную деятельность поделилась Зинченко Марина Викторовна, методист, ГКОУ СКОШИ №79. Она представила результаты своего исследования, посвященного внедрению дыхательных техник йоги для детей с РАС, доказывающее положительное влияние не только на физическое здоровье ребят, но и на развитие их самостоятельности и уверенности в себе.

У всех участников Круглого стола вызвал большой интерес доклад учителя математики ОЧУ «Школы Газпромбанка», Почетного работника сферы образования РФ, Авериной Елены Юрьевны, которая представила свой уникальный опыт реализации проектной деятельности для развития творческого потенциала каждого ребенка. Елена Юрьевна рассказала о некоторых ученических проектах, формы которых были настолько креативными и нестандартными, что вызвали поток эмоциональных откликов участников секции, особенно проект, посвященный С.В. Ковалевской, «Так родилась звезда». Ученики Елены Юрьевны создали и представили на школьной сцене литературный мини-спектакль на основе автобиографической повести «Воспоминания детства».

Уже не первый год Овакимьян Степан Петрович, специалист по учебно-методической работе, факультет регионоведения и этнокультурного образования, кафедра ЮНЕСКО МПГУ, изучает особенности применения компьютерных игр в учебно-воспитательных целях. В своем выступлении Степан Петрович представил результаты исследования, проанализировал позиции игроков и педагогов к заданиям в формате компьютерных симуляций, которые выдаются в качестве домашнего задания; тем самым подтвердил тезис о важности наличия интереса и вовлеченности учащихся в тему и формат занятий.

Следующие два доклада были посвящены новым технологиям современного образования: внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс. Санжаревский Антон Сергеевич, учитель математики ГБОУ Школы №2024, магистрант КУОС им Т.И. Шамовой, представил результаты своего исследования о том, чем искусственный интеллект помогает и мешает учителю математики в развитии личности ребенка. Елена Александровна Сапожникова, учитель английского языка ОЧУ «Школы Газпромбанка», поделилась опытом о том, как ей удалось обуздать нейросети и убедить их помогать учителю создавать дифференцированные, творческие и практические задания для развития личностных и метапредметных универсальных учебных действий, для формирования культуры поведения в информационном пространстве.

Более двух часов продолжался Круглый стол, каждое выступление было ярким, необычным и, самое главное, личностным, именно поэтому находило отклик среди коллег, которые отметили в своих комментариях следующее:

«Эти два с половиной часа пролетели словно миг. Все докладчики непохожи друг на друга, опыт каждого из них уникален!»

«Замечательный получился круглый стол! Спасибо большое всем коллегам! Было чрезвычайно интересно! Столько полезных технологий, столько креативных идей!»

«Было интересно слушать все доклады. На все вопросы, которые были изначально, были получены ответы! С удовольствием приму участие в других секциях и в следующем году!»

До встречи в рамках нашего Педагогического Марафона в следующем году!

Спикер секции:

Лариса Александровна Гейнце

08 / 12 / 2025

Показать обсуждение