Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межфакультетская конференция по итогам вожатской практики «Хороший вожатый – отличный учитель!» набрала более 18 700 просмотров в телеграмм канале проекта «Всероссийская школа вожатых»

Новости МПГУ

Традиционная межфакультетская онлайн конференция обучающихся по итогам летней педагогической вожатской практики «Хороший вожатый – отличный учитель!» состоялась 27 ноября 2023 года и была посвящена завершению Года педагога и наставника. На мероприятии собрались студенты более 20 учебных подразделений МПГУ, а также обучающиеся колледжа МПГУ, Ставропольского, Анапского и Покровского филиалов. Одновременно с трансляцией в Microsoft Teams конференция проходила в телеграмм канале проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых». За неделю до конференции силами магистрантов кафедры медиаобразования ИЖКМ в телеграмм канале ежедневно размещались проморолики с видеовизитками наших вожатых и их советами студентам, которым только предстоит выйти на вожатскую практику. Эти посты собрали более 18 700 просмотров в телеграмм канале проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых», существенно расширив аудиторию и географию участников конференции.

Это конференция получилась по-настоящему студенческой: в ней не только принимали участие студенты, но и готовили ее студенты – магистранты кафедры медиаобразования ИЖКМ в рамках практики под руководством доцента кафедры медиаобразования ИЖКМ, директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Натальи Юрьевны Лесконог. Съемку и монтаж видеороликов студентов о практике осуществляли студенты Центра мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ под руководством главного редактора Романа Павловича Морозова. В качестве экспертов в студии выступали активные yo-вожатые и активисты вуза, которые работали в течение учебного года наставниками школьных команд московских старшеклассников, изучающих азы вожатства в МПГУ.

Предлагаем вам познакомиться с отзывами и впечатлениями участников конференции, собранными магистрантами.

 

Что вы можете сказать о полученном опыте?

Денис Гудым (Институт физической культуры, спорта и здоровья): Опыт интересный! Было очень интересно послушать ребят, которые работали в «Артеке».

Александр Шкурин (Географический факультет): Я узнал интересные факты о других лагерях, поскольку раньше у меня были лишь общие представления. Когда другие участники рассказывали о работе в своих лагерях, подчёркивали их специфику, это, безусловно, расширяет кругозор, что не может не радовать.

Анна Логвинова (Институт математики и информатики): Я благодарна организаторам за приглашение на конференцию! Это прекрасный опыт. Я полагаю, что для ведения грамотной деятельности в любой сфере необходимо прислушиваться к коллегам и мнениям экспертов.

 

Принимали ли вы ранее участие в подобных конференциях?

Александр Шкурин (Географический факультет): В конференциях, связанных с вожатским направлением, я не принимал участия, но если говорить в целом про формат мероприятия, то я являюсь участником различных научных конференций, конкурсов, поэтому имею опыт участия в подобного рода мероприятиях.

Анна Логвинова (Институт математики и информатики): Это не первый раз, когда я принимаю участие в подобных мероприятиях. Тем не менее, это всегда увлекательно и волнительно! Особенно интересным для меня было узнать, как устроены смены в МДЦ «Артек», какая там структура, какие выдвигаются требования к педагогическому составу. К сожалению, за свои школьные годы мне не удалось там побывать, но, возможно, вожатский опыт в международном детском центре еще впереди!

 

Легко ли было отвечать на вопросы слушателей и экспертов?

Денис Гудым (Институт физической культуры, спорта и здоровья): Легко, потому что задавали вопросы в рамках курса по основам вожатской деятельности.

Александр Шкурин (Географический факультет): Легко, потому что вопросы были по теме моего выступления, то есть всё, что я пропустил через себя непосредственно во время прохождения летней вожатской практики.

Анна Логвинова (Институт математики и информатики):  Да, ранее я много анализировала полученный по итогам вожатской практики опыт.

 

Как в будущем вам помогут знания, полученные на конференции?

Александр Шкурин (Географический факультет): Полученные знания будут использоваться мной для рекомендации конкретных лагерей ребятам, которым только предстоит вожатская практика.

Варвара Морозова (Факультет музыкального искусства Института изящных искусств): Если в будущем я решу снова поработать вожатой, то я смогу выбрать один из тех лагерей, о которых тепло отзывались  выступающие на конференции студенты, воспользуюсь их советами, проверенными на практике.

 

Будет ли ваша жизнь связана с вожатством?

Денис Гудым (Институт физической культуры, спорта и здоровья):  Я буду работать вожатым, потому что мне это нравится.

Анна Логвинова (Институт математики и информатики):  Первостепенно я хочу быть педагогом. Один из ораторов на конференции сказал: «Забывать о наставничестве, будучи педагогом, и уделять внимание исключительно работе по предмету — большая ошибка», – поэтому я уверена, что буду вносить в образовательный процесс толику вожатской деятельности. Сейчас я планирую продолжить работать вожатой в лагере. Мне было бы интересно попробовать себя и в роли методиста смены.

Варвара Морозова (Факультет музыкального искусства Института изящных искусств): Первый опыт работы вожатой мне понравился. Возможно, я попробую себя еще в должности кружковода.

 

Будете ли вы принимать участие в подобных конференциях по вожатской деятельности в дальнейшем?

Денис Гудым (Институт физической культуры, спорта и здоровья):  Буду!

Анна Логвинова (Институт математики и информатики):  Да, мне несомненно хотелось бы продолжать участие в подобных мероприятиях, потому что это колоссальный опыт и новые возможности для самореализации.

Варвара Морозова (Факультет музыкального искусства Института изящных искусств):  Мне понравился формат конференции, поэтому – да!

 

Хотим поблагодарить организаторов конференции. Полученный опыт стал бесценным подарком для студентов множества факультетов МПГУ и помог определиться, в каком направлении следует развиваться дальше.

 

Хачатурова Кристина,
Дроздова Кристина,
Магистрантки кафедры медиаобразования
Института журналистики, коммуникаций
и медиаобразования МПГУ, 2 курс

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: О.И. Змиева

05 / 12 / 2023

Показать обсуждение