Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«По стопам вожатых», «Вожатый многоручка», «Вожатское дело»! Второй поток школы вожатых объявляется открытым

Новости МПГУ

Школа вожатых торжественного открыла второй поток обучения для студентов МПГУ и студентов Москвы! В этом потоке собрались обучающиеся почти всех институтов МПГУ, а также студенты московских вузов, «Национального исследовательского университета «МЭИ», «Института Современного искусства», Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, РГУ имени А. Н. Косыгина.

По традиции открытие каждого потока проходит в торжественном и интерактивном формате, который позволяет создать атмосферу праздника, радости и передать лагерную жизнь. Большая команда актива Сводного студенческого педагогического отряда МПГУ «YO-Вожатый!» под руководством командира Николаевой Юлии Сергеевны, художественного руководителя Осадчей Ангелины Олеговны подготовили открытие и создали для ребят вожатскую эстафету по станциям.

Все ребята, разделились по командам и проходили разные станции, которые погружали в сферу работы вожатого. За небольшое время каждый смог узнать много нового о вожатых, обучении, познакомится друг с другом работая в командах.

На протяжении мероприятия, для всех команд работали разные станции:

Фото-кросс «семейный альбом» в Год семьи, где у ребят была возможность сделать фотографии отражающие ценности семьи, отразить на фотографии одно из семейных чувств, сфотографироваться с предметами, названия которых начинается с букв «С Е М Ь Я».

«Процесс обучения», на данной станции студенты знакомились с процессом обучения в школе вожатых, с тем, как построены занятия, какие знания ребята получают в процессе обучения.

Станция «Вожатское дело» или «династия вожатых», здесь ребята познакомились с ценности и историей школы вожатых «YO-Вожатый!».

«Вожатый многоручка – вожатый может всё», быстро, творчески ребята вместе с кураторами школы вожатых делали головные уборы своими руками, знакомясь с тем, что вожатый всегда должен быстро сделать реквизит, и то, что очень сильно пригодится детям для участия в мероприятиях.

«Образ вожатого», станция, которая стала финалом интерактивного погружения в работу вожатого, и познакомила студентов с основными требованиями к вожатому и таким сводом незыблемых правил как – единые педагогические требования.

Кажется, довольны были все и организаторы мероприятия, и сами участники, которые пришли 18 февраля на первое занятие!

В завершении под аплодисменты и хлопушки, командный состава ССПО МПГУ «YO-Вожатый!» объявил, что второй поток четырнадцатого сезона открыт!

 

Мануйленко Валерия Игоревна, студентка Института педагогики и психологии» 1 курс: «Очень понравились ребята, организованное мероприятие, открытие было очень ярким и эмоциональным! Познакомилась с новыми людьми и уже начала хорошо общаться с ними! Узнала много нового и интересного для себя!».

Филиппова Анастасия Николаевна, студентка Института социально-гуманитарного образования 2 курс: «Мне понравились все станции, но больше всего запомнились те, где мы обсудили качества вожатого, обсудили единые педагогические требования и станция, где рассказали про то как будет походить обучение в целом».

Емельянова Аглая Алексеевна, студентка Института иностранных языков, 1 курс: «Я осталась очень довольна открытием. Хочется отметить начало мероприятия. Ты приходишь и сначала теряешься, но тебя не бросают, а сразу вовлекают в актив! Сразу написать милые записочки, пойти играть в лягушку и просто поговорить с помогаторами. Всё было очень энергично. Я думала нас просто посадят на стулья, прочитают лекцию и отпустят домой, но нет. Даже правила преподнесли интересно. Если бы мне в формате лекции сказали, что такое епт, какие песни можно/нельзя включать, я бы вряд ли запомнила. А так, мы подошли к станции и нам с креативом это всё рассказали и показали. Навсегда всё запомнила».

Паронькина Варвара Алексеевна, студентка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, 2 курс: «Впечатления от открытия потрясающие. В самом начале начали играть в игры и сразу знакомится — очень интересно. Дальше думала, что будет какая-то презентация и нам будут просто что-то рассказывать, а оказался целый интерактив. Очень неожиданно прикольный квест с интересным станциями. Сразу, прям с порога, погружаешься в атмосферу профессии и знакомишься с наставниками-помогаторами. С первой станции рассказали какими качествами должен обладать вожатый: пунктуальность, креативность, активность, справедливость, чуткость, сообразительность, организованность. Я полностью согласна со всеми этими качествами. Благодаря такому яркому и, на мой взгляд, необычному открытию, ожидания от обучения большие. Надеюсь, получить много новый знаний, новые знакомства и впечатления. В общем, хочу осуществить свою мечту стать вожатой!»

 

Общая фотография на памаять, радость встречи, в самое сердце! Своими впечатлениями ребята долго еще делились в «вожатском фидбэке».

Школа вожатых выражает благодарность команде Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!» за подготовку, организацию и проведение торжественного открытия второго потока обучения «февраль-апрель»:

  • Николаевой Юлии Сергеевне, командиру ССПО «YO-Вожатый!»
  • Осадчей Ангелине Олеговне, наставнику ССПО «YO-Вожатый!»
  • Хамидуллиной Айгуль, художественному руководителю ССПО «YO-Вожатый!»
  • Рыжковой Алине, руководителю пресс-центра ССПО «YO-Вожатый!»

Кураторам школы вожатых:

  • Изумрудову Денису, студенту Института математики и информатики
  • Мамзурин Артём, студенту Института математики и информатики
  • Матвеевой Юлии, студентке Института изящных искусств

Помощникам кураторов:

  • Оганесян Людмиле, студентке Института детства
  • Черенковой Насте, студентке Института детства
  • Овсянниковой Полине, студентке Института детства
  • Касьяновой Дарье, студентке Институт истории и политики
  • Зайцевой Дарье, студентке Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования
  • Малковой Екатерине, студентке Института детства
  • Балакиной Дане, студентке Институт математики и информатики
  • Мощенская Алина, студентке Института физики, технологий и информационных систем

 

Отдельное спасибо методисту школы вожатых Козловой Анне Алексеевна

 

Статья подготовлена

Школой вожатых «YO-Вожатый!»

29 / 02 / 2024

Показать обсуждение