Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московская этнографическая олимпиада проходит во Всероссийском детском центре «Орленок»

Новости МПГУ

29 июня 2023 года стартовала экспедиция Московской этнографической олимпиады в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Орленок» под Туапсе. Специалисты Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета уже провели этнографические состязания с ребятами, отдыхающими в лагерях «Солнечный», «Стремительный» и «Звездный». Олимпиада проводится с немного разным набором вопросов отдельно для возрастной группы 11-13 и 14-16 лет. Вожатые «Орлёнка» также имели возможность проверить свои этнографические знания под руководством гостей из МПГУ: для них отдельная олимпиада «студенческого» уровня сложности прошла 30 июня т.г.

Из почти 3000 участников Олимпиады в ВДЦ «Орлёнок» будут выбраны шесть «орлят» и два вожатых, которые получат приглашение в Москву на торжественную церемонию подведения итогов проекта «Москва – столица многонациональной России» в начале ноября т.г. Призы и подарки вручат и другим ребятам, отдыхающим в «Орлёнке»: награждение пройдет в рамках праздничного концерта 11 июля.

Мероприятия Московской этнографической олимпиады в «Орлёнке» осуществляются при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организаторы мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Цель мероприятий – популяризация в детской и молодежной среде этнографических знаний о народах России, создание позитивной основы для межкультурной коммуникации и осознания единства народов нашей страны, профилактика этнической ксенофобии и конфликтов на национальной и религиозной почве в детской и молодежной среде.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/, www.etnosfera.ru.

 

03 / 07 / 2023

Показать обсуждение