Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими педагогическими вузами Республики Узбекистан

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет заключил соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими педагогическими вузами Республики Узбекистан ­– Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами и Джизакским государственным педагогическим институтом имени А. Кадыри. Инициатива официального оформления отношений межвузовского взаимодействия принадлежит руководству партнерских вузов, которые играют важную роль в деле подготовки педагогических кадров в регионе. Соглашения подписаны со стороны МПГУ – ректором Алексеем Владимировичем Лубковым, со стороны ТПГУ имени Низами – ректором Шавкатом Сафаровичем Шариповым, со стороны ДПИ имени А. Кадыри – ректором Абдугани Жуманазаровичем Холбековым.

В планах сотрудничества – организация на базе МПГУ курсов повышения квалификации для преподавателей партнерских вузов, разработка и реализация совместных специализированных программ обучения, в том числе в магистратуре и аспирантуре; приглашение преподавателей МПГУ для чтения лекций и обмена опытом в Узбекистан; организация и проведение научных проектов, конференций, семинаров, круглых столов; публикация научных трудов в совместных научных изданиях. Оба вуза имеют мощную материальную и информационную базу. Кроме традиционных методов, в вузах приветствуются разные формы дистантного обучения.

Рабочие контакты с представителями педагогических вузов Узбекистана поддерживаются Управлением межрегионального сотрудничества МПГУ. В процессе обсуждения дорожной карты по реализации подписанных соглашений от партнеров поступили специальные пожелания, в том числе по организации стажировок в МПГУ по направлениям: «Методика преподавания информатики», «Музыкальное образование», «Начальное образование», а также «Подготовка и переподготовка преподавателей английского языка».

Планы по реализации соглашений о сотрудничестве узбекских педагогических вузов с МПГУ станут частью программы их развития на 2017-2021 годы, которая разрабатывается в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 2909 от 20.04.2017 года «О мерах по развитию системы высшего образования Республики Узбекистан». Образовательное сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом, поддержанное, в том числе финансово, на государственном уровне в Республике Узбекистан, имеет все основания приобрести характер долгосрочного стратегического партнерства.

 

М.А. Кривенькая

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение