Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура»-2023

Новости МПГУ

25 мая 2023 года в Зале ученого совета прошла Педагогическая конференция по вопросам духовно-нравственного образования, приуроченная к Дням славянской письменности и культуры. На этой конференции собрались столичные педагоги-финалисты Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура»-2023 и победители Московского епархиального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», завершившегося недавно. Цель мероприятия – поделиться опытом и обсудить пути дальнейшего совершенствования духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Московский открытый конкурс педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура» ежегодно проводится Московским педагогическим государственным университетом по инициативе Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО при поддержке Отдела религиозного образования Московской епархии. Мероприятие проводится во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Конкурс стартовал в декабре 2022 года.

Участниками конкурса, а их в 2023 году было более двухсот человек, стали педагоги общеобразовательных и воскресных школ (индивидуально, совместно со своими учениками), студенты (в том числе из МПГУ), аспиранты педагогических специальностей, родители обучающихся, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники дошкольных образовательных организаций. Всех их объединяет то, что подготовленные ими работы посвящены разным аспектам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Работы на Конкурс поступили не только из Москвы, но и из восемнадцати других регионов РФ, в том числе из Архангельской, Воронежской, Ульяновской, Иркутской областей, Новосибирска, Республики Северная Осетия-Алания, Дагестана, Луганской Народной Республики, а также из Республики Казахстан.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников», и отрадно, что на участие в ней было подано много заявок от сотрудников дошкольных образовательных организаций.

Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В этом году мы также отмечаем 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Поэтому в номинации «Научно-методическая публикация, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания» присуждены специальные дипломы лауреата памяти К.Д. Ушинского «За лучшую научную статью в области педагогики».

Одна из задач конкурса – выявление и транслирование лучшего педагогического опыта по духовно-нравственному образованию подрастающего поколения, этому и была посвящена педагогическая конференция. Участники мероприятия представили свои работы: уроки, программы духовно-нравственного и патриотического воспитания, мультимедийные проекты, сценарии мероприятий духовно-нравственной направленности.

Педагоги обменялись опытом, обсудили пути и приемы духовно-нравственного воспитания в современных образовательных организациях, в том числе и работу с родителями. Образовательные организации и педагоги, уделяющие большое внимание этому важнейшему направлению педагогического труда, награждены благодарственными письмами от МПГУ, лауреаты и финалисты получили дипломы и ценные подарки.

Участники мероприятия поблагодарили Московский педагогический государственный университет за высокий уровень организации и проведения конкурса. Они отметили важность подобных мероприятий, в том числе и для стимулирования творчества педагогических работников в области духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения. Педагоги выразили готовность снова принять участие в подобном конкурсе, направленном на выявление и широкое распространение успешных разработок и лучших практик в области преподавания духовно-нравственной культуры народов России.

Алексей Кричкин, Елена Теплова

01 / 06 / 2023

Показать обсуждение