Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Занятие в московском Еврейском музее и центре толерантности для студентов кафедры культурологии

Новости МПГУ

13 марта 2024 года студенты Института социально-гуманитарного образования, обучающиеся по направлению Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Обществознание и ОРКСЭ», посетили Еврейский музей и центр толерантности в рамках изучения предмета «Методика преподавания ОРКСЭ». На экскурсии по залам исторической экспозиции студенты услышали об истории еврейского народа, познакомились с традициями и культурой, узнали об истории евреев в России.

Они также узнали, что музей представляет собой культурно-образовательный проект, включающий в себя историческую экспозицию, временные выставки, центр авангарда, пространство для проведения публичных лекций, дискуссий и интерактивных занятий.  В каждом зале можно было не только узнать много новых фактов, но и познакомиться с передовыми интерактивными технологиями формирования музейного пространства.  Студенты смогли узнать много нового о современных приемах и возможностях музейной педагогики.

Экскурсия традиционно началась с посещения 4D–кинотеатра, после чего рассказ продолжался в залах постоянной экспозиции, в которых рассказывается история еврейской общины в России с середины XVIII века до наших дней. Как указано на сайте музея: «Пройти через эпоху и своими глазами увидеть ее самые важные моменты, познакомиться с историей и традициями еврейского народа, оказаться в местечке и синагоге, посетить мемориал жертвам Холокоста – благодаря мультимедийным технологиям сделать это можно, не выходя за пределы одной музейной экспозиции.» Все это смогли увидеть студенты-культурологи. Кроме того, они расширили свои знания, которые им безусловно пригодятся при преподавании предметов «Основы иудейской культуры», «Основы религиозной культуры народов России» и «Основы светской этики» предметной области ОРКСЭ.

 

Елена Теплова

15 / 03 / 2024

Показать обсуждение